NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Три причины, почему вы одиноки

21:12, 20 декабря

Беда множества девушек – уверенность, что мужчина должен делать первый шаг. Нельзя самой звонить, инициировать первую встречу и вообще «бегать за мальчиками». И часто, когда разговор заходит об инициативе, они сердятся и заявляют, что не собираются «охотиться на мужиков и выставлять себя напоказ, потому что это пошло, вульгарно и недостойно». Достойнее, разумеется, стоять в углу и ждать, пока кто-то сам тебя не заметит под маской унылого зайчика. Это тупик.

Откуда берется вся эта пещерная мудрость? Из детства, конечно. Пусть мальчики зовут в кино и дарят цветы, а настоящая царевна может лишь благосклонно принимать знаки внимания. Согласны: столетия назад дамам действительно лучше было не вмешиваться и ждать, когда в борьбе за ее приданое победит сильнейший. Но те времена прошли.

Почему же пережитки не отмирают? Прости за резкость, но дело совсем не в косности общества, патриархальных замашках мужчин или в чем-то еще. Просто верить в старорежимный миф о том, что только девушки легкого поведения предлагают себя сильному полу одиноким гражданкам выгодно. Очень удобно занять выжидательную позицию и не шевелиться лишний раз. А еще раздавать отказы направо и налево куда приятнее, чем нарваться на возможность быть отвергнутой (такая вероятность всегда существует, когда проявляешь инициативу). Опять же – всегда есть на кого свалить вину за неудачи в личной жизни: мужчины, мол, нынче вялые да инертные, потому и сидят завидные невесты в девках. Очень похоже на сильную позицию, но вот взгляд со стороны: на самом деле это говорят лень и страх быть отвергнутой. С последним можно и нужно работать, был бы запрос, но девушкам-то другого хочется.

Женщина-недотрога

Следующая беда: иногда женщина так удачно (неосознанно, как правило) маскируется под закрытую и недоступную, что джентльмен просто ума не приложит, как к ней подступиться. Одна девушка, например, – заметь, молодая и симпатичная – каждый раз впадала в ступор, входя в помещение с непринужденно болтающими и разгуливающими туда-сюда людьми. Затем она вставала в самом темном углу, понурая, даже сердитая, уткнувшись в телефон, и изредка бросала тревожные взгляды на приближающихся мужчин. К такому нахохлившемуся существу просто страшно подойти: а вдруг прогонит или расплачется?

Позволь дать бесплатный совет, поражающий своей новизной: если тебе кто-то интересен, делай первый шаг. Звони, приглашай, придумывай сценарии романтических свиданий. Улыбайся и смотри прохожим в глаза, не прячься за наушниками и темными очками. Дай себе шанс кого-нибудь встретить!

Женщина, ищущая идеал

Наконец, самый сложный момент: дамы возлагают колоссальные надежды на идеального кандидата. Вот найдется «тот самый» (неважно, брюнет, француз или бизнесмен), и сразу настанет счастье. Мужчины, кстати, думают так же, пока ищут партнершу. Сравнение неприятное, но со­временные люди мыслят законами супермаркета – надо просто взять с полки подходящий товар – и годами прикладывают лекало своего идеала к каждому встречному.

Пример. Анне, успешной женщине средних лет, во что бы то ни стало нужен был иностранец. Однажды она познакомилась с чудесным хорватом, и у них начались отношения. Но ехать в богом забытый хорватский городок к мужу бизнес-леди не захотела, перевезла своего домашнего принца в Москву, устроила на работу, и на этом мечта себя исчерпала. Что теперь-то делать с иностранцем? Культура другая, по дому скучает, с общим языком сложности. Наши идеалы – это просто каркасы, которые красиво смотрятся, пока не трогаешь, но ломаются, как только пытаешься натянуть на них реальную жизнь. А уже поздно – и вот мы живем с разочарованием и неудовлетворенностью, а то и в опостылевшем браке.

Неплохо бы еще помнить, что любые идеалы устаревают – мы же растем, приобретаем новый опыт, учимся. Но свои шаблоны обновлять забываем. Как часто можно услышать фразы вроде «он слишком старый», «он типичный инфантил» или «мне с ним будет скучно». И подсчитать в уме, сколько упущенных возможностей кроется за каждой такой. Если бы удавалось хотя бы через раз не следовать своей установке и все-таки завязывать разговор «через не хочу», результат был бы интересным. И даже если поспешные оценки подтвердятся, любой диалог (особенно когда чувствуешь интерес мужчины) – это же плюс несколько баллов к самооценке.

 

 

Источник - Kleo


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск