NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Советуем подсесть»- O bella ciao: «Бумажный дом»

20:35, 26 марта

Фильмы про ограбление и авантюристов в тренде всегда. Правда, после «Друзей Оушена» казалось, что жанр немного себя исчерпал, как и некогда вестерн. Но, возрождение пришло откуда никто и подумать не мог.

NEWS.am STYLE представляет сериал в жанре криминальная драма «Бумажный дом», который выходит на испанском канале Antena 3 и стриминговом сервисе Netflix с 2 мая 2017 по настоящее время. На данный момент вышло уже 4 сезона, финальный 5-й сезон предположительно выйдет  8 мая 2021.

Шоураннером проекта стал Алекс Пина, а на главные роли были утверждены Альваро Морте, Урсула Корберо, Ициар Итуньо, Хайме Лорэнте, Педро Алонсо и другие.

Действие разворачивается вокруг группы авантюристов, использующих названия городов в качестве кодовых имен, во главе с таинственным Профессором. Их план заключается в том, чтобы вынести 2,4 миллиарда евро из Испанского королевского монетного двора.

Понятно, что снять что-то совершенно оригинальное на такую заезженную тему просто невозможно, но испанцы определенно попытались. Неожиданные сюжетные повороты, интересные, яркие герои, драйв и стрелялки- всего этого в картине в избытке. Ну да, иногда, есть ощущение некоторой натянутости, но очень незначительное, так что, в целом, смотрится на одном дыхании.

Главным достоянием сериала можно назвать выведенные на первый план интеллектуальные качества главного героя. Гений человеческой мысли- тот самый стержнь и  двигатель сюжета, благодаря которому сериал вышел в топы просмотров Netflix. Мы ведь так устали от однотипных экшн-сцен и взрывов, а тут нам дают не только умных героев и антагонистов, но и  предлагают ребусы, повод для размышлений и классные сюжетные твисты.

Те наши читатели, которые в свое время восхищались умом и изобретательностью Майкла Скофилда из сериала «Побег» по достоинству оценят и «Бумажный дом».

Но, как известно хорошая идея- ничто без хорошо прописанных и сыгранных персонажей. И здесь тоже сериал приятно удивляет. Большим плюсом оказалось то, что все актеры неизвестны широкой публике и поэтому зрителю было особенно интересно наблюдать за их игрой, открывая для себя что-то новое.

Альваро Морате - Серхио Маркина / Сальвадор Мартин / «Профессор»- в этом герое сочетаются гениальный тактик и стратег  и наивный в бытовых вопросах, простой человек.

Думается, что если не его моральный компас, то он вполне бы мог стать одним из персонажей Артура Конан Дойла- этаким Наполеоном преступного мира.

Исиар Кутуньо - Ракель Мурильо / «Лиссабон» опытный инспектор и переговорщик, жесткая женщина, у которой большие нелады с личной жизнью. Профессор и Инспектор ведут игру, будто олицетворяя собой два мира, криминальный и правовой. Впрочем, разница между ними не так уж и велика- авантюры и приключения явно по душе обоим.

Педро Алонсо - Андрес де Фонойоса / «Берлин». Самый харизматичный персонаж во всей этой банде. Человек действия и полевой лидер, который с хирургической точностью знает, что и как нужно делать, но в то же самое время ему не чужды спонтанные действия.

Хайме Лоренте - Даниэл Рамос / «Денвер». Молодой парень, которого можно по праву назвать душой и сердцем команды. Зритель конечно будет восхищаться другими персонажами за их выдающийся ум или лидерские качества, но ассоциировать себя будет именно с «Денвером». Забавный, юморной с долей харизмы и заразительным смехом. Но самое главное Лоренте смог показать своего персонажа простым парнем с душой, которому так и хочется сопереживать.

В итоге у нас есть классный сериал, который держит в напряжении серия за серией... До нового сезона осталось всего ничего, так что ждём новых поворотов и преступных схем, конечная цель которых на самом деле не столько нажива, сколько попытка сломать госсистему, выстроенную на социальной несправедливости... Короче, земли- крестьянам, фабрики- рабочим. Хорошо "Интернационал" саундтреком не сделали. Зато, возродили итальянскую партизанскую песню времен Второй мировой войны «Белла чао", которая и символизирует этот самый выпад против системы. Кстати, после выхода сериала социальные протесты во многих странах Европы проходили именно под звуки Bella ciao! Не говоря уже о ставших символом борьбы масках, в которых преступники шли на ограбление. 

Приятного просмотра

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск