NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

EXCLUSIVE. «Ваше тело заслуживает того, чтобы быть здоровым»: Анна Вихровская

20:11, 15 июля

Каждый из нас хотя бы раз в жизни старался придерживаться правильного питания, стремился добиться идеальной фигуры без вреда для здоровья. Но для некоторых, здоровое питание становится образом жизни, а также любимым делом и работой. Мы решили разобраться в том, как суметь выстроить грамотные отношения с едой и добиться тела мечты. В этом нам помогла нутрициолог и фитнес-тренер Анна Вихровская.

Анна, как у вас появилась идея связать свою жизнь с нутрициологией?

Мне всегда был интересен мир здоровья, продуктов и питания. Но, вообще, мой путь начался с 16 лет: тогда у меня была цель - похудеть к школьному выпускному. Несмотря на то, что все детство я была худым ребенком, в какой-то момент я поправилась, а мальчик, который мне нравился указал на это, сказав, что мне пора худеть. Эта фраза засела в моей голове и породила множество комплексов. Тем временем близился выпускной, и я начала усердно заниматься своим внешним видом. В конечном итоге я похудела, но заработала расстройство пищевого поведения (РПП-ред), с которым жила много лет. 

Подтолкнула же меня к нутрициологии работа ведущей в travel- проекте, где я набрала свой максимальный вес. После этого я решила раз и навсегда изменить свою жизнь и перестать перекладывать это на потом. Тогда я поставила себе цель - похудеть без каких-либо сроков. Поначалу это был личный интерес, но когда началась пандемия, я поняла, что этот интерес перерастает в профессиональный. Я прошла очень большой путь и, имея все накопленные знания, захотела помогать другим. Я купила свой первый курс по нутрициологии и с этого момента начался мой путь беспрерывного обучения. Я обожаю своё дело - это мой образ жизни!

IMG_4561.JPG (193 KB)

Какие изменения вы почувствовали на себе, когда стали придерживаться здорового питания?

Моё прекрасное самочувствие - это результат не только здорового питания, но и физической активности, отсутствия вредных привычек, психологии питания, работы с внутренним состоянием и с женской энергией. Благодаря этим маленьким “ключикам”, я пришла к тому, что имею сейчас. Здоровое питание - это классный инструмент и он может работать отдельно, но для качественного результата нужно рассматривать комплексный подход. Именно поэтому я преобразилась и внутренне, и внешне.

IMG_5368.jpg (151 KB)

Сегодня нутрициология - это модно. Почему?

Потому что всё больше людей понимают насколько важно следить за своим здоровьем и питанием и это даёт энергию для выполнения базовых функций, которые мы выполняем каждый день. Всё, что мы едим сегодня, становится частью нас уже завтра. Поэтому создаётся спрос на экспертов в сфере здорового образа жизни, а нутрициология предоставляет множество инструментов для того, чтобы человек сам научился управлять своим здоровьем и самочувствием.

А в чём отличие между диетологом и нутрициологом?

Диетолога от нутрициолога отличает наличие высшего образования, у первого оно имеется. Диетолог имеет право лечить людей, а нутрициолог - это специалист по здоровому образу жизни. Он может корректировать рацион, помогать со здоровыми привычками, но не лечить. То есть, если у вас есть какие-либо заболевания или проблемы со здоровьем, нужно обращаться к диетологу.

IMG_4014.JPG (274 KB)

На ваш взгляд, существует ли связь между питанием и генетикой?

Я бы сказала, что существует связь между типажом фигуры и генетикой. Композицию тела мы способны изменить как раз-таки благодаря питанию, образу жизни и физическим нагрузкам. Именно поэтому,  мы не так уж бессильны против генетики. А если говорить про связь питания и генетики… Я бы отметила пищевое поведение, которое с детства закладывают в нас родители.

Нужно ли сдавать анализы, чтобы понять, как питаться правильно?

Обычно для нормализации рациона достаточно сбалансированной тарелки: сложные углеводы, жиры, белки, клетчатка. Это основа рациона для любого человека. Если рацион долгое время не сбалансирован, то естественно, в организме человека образуются какие-либо дефициты. В таком случае нужно сдавать анализы, чтобы выявить их, а затем проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы правильно вписать в свою жизнь определенные добавки и витамины. Хочу отметить, что самостоятельный подбор БАДов небезопасен для здоровья. Но если после всего этого заниматься своим рационом и вырабатывать здоровые привычки, то благодаря сбалансированному питанию можно закрыть все потребности по макро- и микронутриентам в организме.

IMG_4705.JPG (339 KB)

Можете выделить топ - 3 продуктов, которые совсем нам не нужны?

Лично для меня на первом месте - это продукты приготовленные во фритюре. Они содержат бешеную калорийность, а также из-за окисления жиров при высокой температуре на обработанных растительный маслах образуются транс-жиры, которые разрушают наш организм. На втором - сладкие газированные напитки. Они мгновенно повышают уровень сахара в крови, приводят к резкому выбросу инсулина. И на третьем - все переработанное мясо, колбасы, копченые изделия, паштеты, мясные полуфабрикаты. Всё это - источники добавленных сахаров, жиров, ароматизаторов, консервантов, стабилизаторов и так далее.

IMG_4697.jpg (316 KB)

Как перебороть себя и перестать есть фастфуд?

Благодаря выработанным привычкам здорового образа жизни, тебе попросту не хочется есть фастфуд. Ты начинаешь любить свой организм и своё тело, находиться с ним в гармонии и перед тем как что-либо съесть задумываешься: «Важен ли этот продукт для красоты и здоровья моего тела?», «Как я буду себя чувствовать после этой еды?».

Можете что-либо посоветовать нашим читателям, которые хотят изменить свою жизнь и заняться собой.

В первую очередь, я хочу поблагодарить читателей за то, что они дочитали моё интервью до конца. А также хочу посоветовать им не кидаться из крайности в крайность: не голодать, не переедать, не требовать от себя построения нового образа жизни за один день. Помните про эффект «маленьких шагов» - каждое маленькое действие формирует большую цель. Концентрируйтесь на позитивных вещах и побольше хвалите себя. Здоровье вырастает из любви к себе, главное окружить своё прекрасное тело любовью и заботой. Ваше тело заслуживает того, чтобы быть здоровым.

 

Анна Мкртчян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск