NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Альберт Зурабян: «Квадратный метр, умноженный на доллар». Именно по такой формуле застраивается центр Еревана

20:31, 23 марта

«Квадратный метр, умноженный на доллар». Именно по такой формуле порой ведется застройка центра Еревана, считает заслуженный архитектор Армении, основатель и руководитель фирмы «ЗААРТ» Альберт Зурабян.

В архитектурной среде мнение Альберта Зурабяна весьма авторитетно - в свое время он был председателем Союза архитекторов Армении, президентом Международной ассоциации союзов архитекторов в Москве, на его счету победы в различных престижных конкурсах. Еще в 70-х годах прошлого века он проектировал много знаковых объектов Еревана, в частности, станцию метро «Маршала Баграмяна». С архитектором подобного масштаба – и разговор масштабный, о застройке исторического центра Еревана.

На поводу у частника

«Вообще-то я архитектор ортодоксальных взглядов. Из-за этого часто ругаюсь с заказчиками – любое отклонение от идеи или проекта вызывает во мне бурю негодования, и разрываю контракт без сожаления, невзирая на деньги и регалии. Считаю, что в этом случае лучше совсем не строить, потерять контракт. Исковерканной по прихоти заказчика архитектуры сейчас очень много в Армении, налицо явный уход в некую арабскую овещенность», - отмечает Альберт Зурабян.

По его мнению, современный центр Еревана застраивается неправильно, градостроительный закон не действует в полной мере. «Градостроительные отклонения – не редкость в столице: находят какое-то свободное пространство и пытаются впихнуть туда здание. Все отдано на откуп частнику, а у него одна единственная формула: «квадратный метр, умноженный на доллар». Исходя их этой вульгарной арифметики, его бизнес и строится. Но городские структуры вынуждены идти на поводу у частника, потому что в нынешней экономической и политической ситуации строительство – одно из основных вложений в экономику. Закон в современной реальности просто не в состоянии физически работать в полной мере, потому что государство еще бедное, и в связи с этим ограничено в правах. Хорошие инвестиции, которые идут от крупных заказчиков, часто находят зеленый свет, даже если они не слишком органично вписываются в городскую среду».

Зурабян подчеркивает, что это началось далеко не сейчас, такая политика наблюдалась еще при Советах. Как итог - градостроительный хаос в столице: не соблюдается плотность застройки, вырубаются зеленые насаждения, нарушаются сейсмические проезды, ширина улиц, обеспеченность парковками. Сегодня центру города уже не хватает дорог – их ширины и нормальной проезжаемости, не хватает паркингов. При этом всем понятно, что строить в центре города выгодно, а значит, там постоянно будет новое строительство. Опять же, не всегда оправданное с точки зрения архитектуры.

Здесь вам не Америка


113564.jpg (176 KB)
«Взять Северный проспект – он в принципе не должен был быть высокоэтажным, он задумывался как общественное пространство – офисы, гостиницы и прочее. А там построили многоэтажные жилые здания, которые выбиваются из общей архитектуры. Все просто – жилье быстрее всего окупается. На долгий бизнес сегодня пока еще нет сил в Армении, как и на общественные здания – школы, музеи, стадионы и прочее. Конечно, государство старается дать застройщику архитектурно-планировочное задание, чтобы в жилом комплексе были и детсад, и школа, и зеленые насаждения. Но постепенно, чем ближе к строительству, тем больше эти социальные слагаемые начинают отходить на задний план, а на передний выходит та часть архитектуры, которая приносит прибыль. Например, мы проектировали высотный жилкомплекс. По моей задумке, в каждом подъезде должны были быть оборудованные общественные зоны отдыха между этажами для общения соседей. И в начале, на этапе проекта, это было воспринято как фишка комплекса – люди бы с удовольствием покупали такое жилье, где местом отдыха и общения является не только двор. Но ближе к строительству заказчик сказал: для меня это дорого, и превратил эти пространства в квартиры. К сожалению, в Армении любой заказ пока что не носит характер решения социальной и средовой проблемы. В отличии от той же Америки, где градостроительные нормы выполняются строго, сужу по своему опыту».

По словам Зурабяна, даже крупные проекты в Ереване сегодня вызывают сомнения. Например, много говорят о достройке «Каскада» - но здесь, при любых коммерческих вложениях и интересах, важно не нарушить общую сложившуюся гармонию. Или возведение новой станции метро «Ачапняк» в Черемушках – удачный с точки зрения архитектуры проект, ранее одобренный ведущими специалистами, почему-то заменили на другой.  
«В армянском языке есть такое понятие «андзнаворвац», то есть когда в деле на первом месте сугубо личностные отношения, нет общей системы – вот это в полной мере относится к современной архитектуре. При том, что эта среда – почти государственная ценность, здесь не должно быть личных интересов, - отмечает Альберт.

Проект на краю ущелья

А есть ли в Ереване место, где радуется глаз профессионального архитектора? «Безусловно. Помимо талантливого наследия Таманяна, мне очень импонирует улица Баграмяна, построенная в 50-е годы, участок от театра оперы до улицы Прошяна, дальше, конечно уже не то. Этот участок создан строго по проекту и делает честь Еревану. Есть еще отдельные удачные архитектурные решения разных авторов, но это сегодня скорей исключение», - говорит Зурабян.

Что касается проектов фирмы «ЗААРТ», по словам мастера, они стараются быть принципиально верными профессии. Недавно завершили строительство IT-офиса с довольно оригинальной архитектурой в Норке. Неподалеку от Северного проспекта, рядом с отелем «Ибис», будет возведено офисное здание – легкое, воздушное – из стекла и металла, с зеленой открытой кровлей.

5.jpg (93 KB)

Гордость мастерской - проект средовой архитектуры на краю ущелья - вилла-спорткомплекс в селе Оганаван. Здание с виду как одноэтажное, органично вписывается в природу, но внутри несколько этажей; вместо кровли – зеленая лужайка, что само по себе очень интересно и экологично.

IMG_20230323_094354_468.jpg (86 KB)

За селом Бжни, выше в горах, на стыке с цахкадзорскими лесами на площади в два гектара спроектирован оздоровительный центр с гостиницей, спа, термобанями, коттеджами и ресторанами. Изюминкой этого места стали остатки фундамента древнего храма 4 века. И словно пересекаясь с природной красотой этого места, архитектура выдержана в простых понятных линиях.

10. 3D_edit_151108765316520.jpg (77 KB) 
«Для меня архитектура – это не просто здание, это и внутренняя атмосфера, и среда, в которую вписан проект. Поэтому в нашей сфере не бывает мелочей», - уверен Альберт Зурабян.

 

Беседовала Софья Царева



Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск