NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Скандер Богосян: Как армянский художник повлиял на искусство Эфиопии

13:18, 4 мая

4 мая исполняется 20 лет со дня смерти художника эфиопского художника армянского происхождения Александра «Скандера» Богосяна.

Скандер был одним из самых известных современных художников Эфиопии, и его работы выставлялись на международных выставках. На протяжении нескольких десятилетий его искусство и стиль определяли современную эфиопскую живопись. Он был удостоен множества наград в Европе, Африке и США и стал первым эфиопским художником, чьи работы были приобретены Музеем современного искусства в Нью-Йорке. В годовщину его смерти  Ethiopia Observer  рассказывает  жизни и наследии Скандера Богосяна.

скандер.jpg (133 KB)

Скандер родился в Аддис-Абебе в 1937 году. Его мать эфиопка, отец – армянин Хосров Богосян, который был полковником Имперской гвардии Хайле Селассие. Детство Скандер провел в Аддис-Абебе, а юность — в Лондоне, обучаясь в школе Святого Мартина Slade School of Fine Arts,  затем учился в Париже, и преподавал в Grande Chaumière.

Настоящее имя художника Эскандер (Александр) Богосян, но он использовал сокращенную форму имени Скандер, которая и стала его фамилией.

Хотя умерший два десятилетия назад художник преподавал в Школе изящных искусств в Аддис-Абебе всего три года (1966–1969), он оказал огромное влияние как на своих сверстников, так и на молодое поколение художников. Согласно Энциклопедии  африканской биографии (2012 г.) под редакцией Генри Луиса Гейтса и Эммануэля Акьямпонга, Скандер «любил экспериментировать с различными материалами и техниками и имел общий со своими коллегами-сюрреалистами интерес к подсознанию, снам, галлюцинациям и творческим полетам фантазии, вызванным преднамеренно срежиссированными «случайностями» на холсте или другой живописной поверхности».

The New York Times описала его работу как сочетание «европейских  техник таких как масляная краска, карандаш и чернила, с корой и шкурами животных». «Часто галлюциногенные по качеству и наполненные замысловато детализированными фигурами и узорами, его работы находились под влиянием Пауля Клее, Макса Эрнста и кубинского художника Вифредо Лама, но в большей степени — коптского и западноафриканского искусства», — писал NYT.

Один из самых сердечных поздравлений исходил от Элизабет В. Гиоргис, бывшего директора Института эфиопских исследований и декана Колледжа исполнительского и изобразительного искусства Университета Аддис-Абебы.

скан1.jpg (53 KB)

В своей книге «Модернистское искусство в Эфиопии»  Элизабет В. Гиоргис, бывшего директора Института эфиопских исследований и декана Колледжа исполнительского и изобразительного искусства Университета Аддис-Абебы  рассказывает о знакомстве с художником:

скан2.jpg (56 KB)

«Я помню, как впервые встретила Скандера в 1996 году, когда я самонадеянно нанесла визит в его студию (которая также была его домом) в Вашингтоне. Гремела музыка, и воздух осаждал сладкий аромат эфиопских благовоний. Сначала мы слушали эфиопские православные песнопения (теслоте этан), затем Колтрейн и музыку из Мали. Как ни странно, выбранные фрагменты, казалось, соответствовали дополняющим друг друга мелодиям, и Скандер усилил это впечатление. Для него связь между джазовой лирикой афроамериканца, мелодичным пением эфиопской православной церкви и ритмичной мелодией певца из Мали были частью естественной реальности. Он сказал мне тогда, что все его работы были «вечным празднованием разновидностей черноты».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск