NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Загадочное белое порошкообразное вещество, обнаруженное в руинах Мецамора, оказалось древней мукой

20:01, 23 мая

Загадочное белое порошкообразное вещество, обнаруженное в руинах 3000-летнего здания в Армении, — мечта историка кулинарии — это остатки древней муки.

Группа армянских и польских археологов сделала это открытие прошлой осенью, работая на археологических раскопках в городе Мецамор на западе Армении. После идентификации муки и раскопок нескольких печей команда поняла, что древнее строение когда-то служило большой пекарней. Порошок древней муки был разбросан по покрытым грязью руинам, в том числе на нескольких печах,  пишет  Science in Poland.

«На первый взгляд это выглядело как пепел», — сказал Live Science Кшиштоф Якубяк, профессор археологии Варшавского университета, руководивший раскопками. «Мы знали, что это что-то органическое, и собрали материала на четыре-пять мешков».

Проведя химический анализ, команда определила, что это вещество было пшеничной мукой, используемой для выпечки хлеба. Они подсчитали, что когда-то около 3,5 тонн муки хранилось внутри здания размером 25 на 25 метров. По оценкам исследователей, пекарня работала между 11 и 9 веками до нашей эры в раннем железном веке.

«Это одно из старейших известных сооружений такого рода в Мецаморе», — сказал Якубяк. «Поскольку крыша строения рухнула во время пожара, она защитила все вокруг, и, к счастью, мука уцелела. Это поразительно: при нормальных обстоятельствах все должно сгореть и полностью исчезнуть».

По словам Якубяка, до того, как здание стало пекарней, оно, возможно, «использовалось для церемоний или встреч, а затем было превращено в хранилище».

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск