Երեւանյան կինոազդ. «Սպառազինված ուրվականը»՝ հիշողություններ ապագայի մասին
Գիտեք՝ ի՞նչ բան է «մանգա»-ն։ Դա ճապոնական ծաղրանկար է, յուրօրինակ գեղարվեստական ոճի ճապոնական ֆիլմ։ 1989-ին նկարիչ Մասամունե Սիրոն պատկերել է «Սպառազինված ուրվականը» ծաղրանկարը, որը երկու տարի անց գրքով հրապարակվեց։ Եւ 1991-ին հրապարակված մանգան մինչ օրս իր վրա ուշադրություն է հրավիրում՝ ինչպես Ճապոնիայում, այնպես էլ ամբողջ աշխարհում։
«Սպառազինված ուրվական»-ի վերաբերյալ Ճապոնիայում մի քանի ֆիլմ ու սերիալ է նկարահանվել, համակարգչային խաղեր են ստեղծվել։ Այս տարվա մարտի 16-ին համաշխարհային էկրաններ բարձրացավ «Ուրվական»-ի նոր տարբերակը։ Դերասանական կազմը աստղային է՝  գլխավոր դերում Սքարլեթ Յոհանսոնն է, այնտեղ խաղում են ֆրանսուհի Ժյուլյեթ Բինոշը, ճապոնացի Թաքեշի Կիտանոն, դանիացի Յոհան Ֆիլիպ Ասբեկը։ Հերթական ռեմեյքը՞։
Կինոնկարի ռեժիսոր Ռուփեր Սանդերսը պնդում է, որ դա ամենեւին էլ այդպես չէ։ ճապոնական մանգայի վրա իր ուշադրությունը հրավիրել է ռեժիսոր Սթիվեն Սփիլբերգը։
«Նա հարցրեց՝ ինչպես ես կնկարահանեի «Ուրվական»-ը, եթե նման հնարավորություն ստանայի։ Ես պատասխանեցի, որ չէի նկարահանի դրա բառացի կրկնությունը, սակայն լինելով օրիգինալի երկրպագու՝ հնարավորինս կպահպանեի ուժեղ հուզական միջուկով ու խորը իմաստով դրա ներաշխարհը»։
Ապագա, որտեղ մարդկանց ու աշխատանքի միջեւ սահմանները գրեթե ջնջվել են։ Մարդիկ «կատարելագործում են» իրենց՝ իրենց օրգանները փոխարինելով կիբերնետիկ իմպլանտներով։ Իսկ արհեստականորեն ստեղծված մարմնում կարող են տեղադրել զոհված մարդու ուղեղը։
Մայոր Միլա Քիլիանը նման մարդկանցից է։ Կին կիբորգը ցավ չի զգում, չի վախենում, հատուկ ամպիկի շնորհիվ կարողանում է տարրալուծվել օդում, կարդալ ուրիշների մտքերը։
Նա աշխատւմ է էլիտար Իններորդ բաժնում՝ Կիբերհանցագործության դեմ պայքարում։ Բաժինը ղեկավարում է Դայսուկե Արամակին։ Գործընկերոջ՝ Բատո անունով տղամարդու եւ մյուս գործընկերների հետ, Միրան որոնում է հզոր գաղտնի ցանցահենին՝ Կուձե մականունով։
Հայ հանդիսատեսը՝ հատկապես երիտասարդ, դժվար թե ծանոթ լինի հանրաճանաչ մանգայի կինեմատոգրաֆիայի պատմությանը։ Սակայն նա անպայման ներկա կլինի ֆիլմի ցուցադրությանը։
Ֆիլմը շատ հետաքրքիր է՝ ապագայի քաղաքի դեկորացիան, փոխհրաձգությունները, սուր զգացողությունները, գեղեցկուհի Սքարլեթ Յոհանսոնը։ Եվ գլխավորը՝ մտածել պետք չէ։

Ереванская киноафиша: «Призрак в доспехах» – воспоминание о будущем
Знаете, что такое «манга»? Это японский комикс, выполненный в своеобразной художественной манере, рисованный фильм. В 1989 году художник Масамуне Сиро нарисовал комикс «Призрак в доспехах», который издал книжкой два года спустя. И манга, опубликованная в 1991 году, до сих пор привлекает к себе внимание, как в Японии, так и во всем мире.
По «Призраку в доспехах» в Японии снято несколько фильмов и сериалов, созданы компьютерные игры. 16 марта этого года  на  мировые экраны вышла новая версия «Призрака» со звездным актерским составом: американка Скарлетт Йоханссон в главной роли, француженка Жюльет Бинош, японец Такеши Китано, датчанин Йохан Филип Асбек. Очередной ремейк?
Режиссер картины Рупер Сандерс утверждает, что не совсем так. Обратить внимание на японскую мангу ему предложил Стивен Спилберг.
«Он спросил, как бы я снимал «Призрака», если бы получил такую возможность. Я ответил, что не стал бы делать буквальный, дословный ремейк, но, будучи фанатом оригинала, сохранил бы, насколько это возможно, сам его мир с сильным эмоциональным ядром и глубоким смыслом».
Будущее, в котором грань между роботами и людьми почти стерлась. Люди «совершенствуют» себя, заменяя свои органы кибернетическими имплантантами. А в искусственно созданное тело могут поместить мозг погибшего человека.
Майор Мира Киллиан – одна из таких. Женщина-киборг, она не чувствует боли, не знает страха, благодаря особой оболочке может растворяться в воздухе, считывать чужие мысли. Если в перестрелке получает ранение, доктор Уэлет восстанавливает ей поврежденные контакты и кабели.
Работает она в элитном Девятом отделе Организации по борьбе с киберпреступностью. Отдел возглавляет Дайсукэ Арамаки, который в фильме говорит исключительно по-японски, но все его понимают. Вместе с напарником, рослым мужчиной по имени Бато и другими агентами, Мира ведет поиски могущественного таинственного хакера по прозвищу Кудзэ, который вмешивается в работу компании по производству роботов «Hanka Robotics» вплоть до физического уничтожения ее сотрудников.
Руперт Сандерс – британский режиссер, снявший в 2012 году свой первый полнометражный фильм-сказку  «Белоснежка и охотник». До этого он режиссировал телевизионные рекламные ролики и даже удостоился двух «Золотых львов» на Каннском международном фестивале рекламы. Футуристический триллер «Призрак в доспехах» – его вторая киноработа, снятая в Веллингтоне.
Армянский зритель, особенно молодой, вряд ли знаком с кинематографической историей популярной манги. Но похожие фильмы последних лет о футуристическом будущем – «Матрица», «Бегущий по лезвию», «Я, робот» – наверняка видел. И на «Призрака» пойдет обязательно. Необычные декорация города будущего, перестрелки, взрывы, драки, много трупов, острых ситуаций, «эротическая телесная оболочка», подчеркивающая прелести Скарлетт Йоханссон.  И, главное – думать не надо. Однако до, скажем, «Матрицы» не дотягивает. Или мы просто уже насмотрелись подобных сюжетов?