NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Усиливают ли ароматы с феромонами сексуальное влечение?

17:01, 30 марта

«Любовь витает в воздухе» — это всего лишь клише… или нет? Старая поговорка, возможно, имеет смысл — если задействован правильный запах. Но это не обязательно тот аромат, который у вас ассоциируется с привлекательностью. По мнению экспертов, ваша привлекательность находится на пике в вашем наиболее уязвимом состоянии, пишет Forbes.

Итак, да, хотите верьте, хотите нет, но когда вы выходите потной из спортзала, не пользовались дезодорантом или у вас овуляция, вы выделяете химические вещества, которые потенциально могут сделать вас более привлекательными. Они влияют на мужчин, женщин и даже животных — и их называют феромонами. Что нужно знать об этом природном веществе и о том, могут ли искусственные ароматы с феромонами усилить сексуальное влечение.

Что такое феромоны?

Вы когда-нибудь чувствовали, что вас сильно влечет к кому-то без разумного объяснения? Причиной могут быть феромоны.

«Феромоны выделяют наш потовые железами, точками пульса и везде, где у нас есть волосы», — отметила доктор- сексолог Ава Каделл. «Это химические вещества без запаха, выделяемые нашим телом и вызывающие социальную реакцию у других. Научно доказано, что они делают нас более привлекательными, поэтому феромоны стали настолько популярны среди людей во всем мире, ищущих романтики. Любовь с первого взгляда обычно представляет собой притяжение феромонов, поскольку феромоны выделяют химические вещества, вызывающие привыкание, дофамин и норадреналин. Феромоны влияют на наше самое примитивное и мощное обоняние больше, чем на зрение, слух, вкус и осязание».

По словам химика-косметолога Винса Спиннато из TurnKey Beauty Inc., «Биологическая цель феромонов — служить средством общения с другими представителями того же вида. Ученые предположили, что у людей феромоны могут играть важную роль в сексуальном влечении».

Что это означает для потребителя?

Поколение Z может стать растущей целью на рынке ароматов с феромонами. Помимо фирменного унисекс-роллерного масла Pure Instinct, которое стало вирусным на TikTok,  на молодое поколение приходится самый высокий рост использования ароматов в 2023 году, отмечает Circana. Потребители в возрасте от 13 до 26 лет занимают первое место, когда дело доходит до интенсивного использования.

Концепция феромонов вызвала такую интригу, что вышеупомянутые бренды Pure Instinct и Eye of Love сделали бизнес на разработке синтетических духов и одеколонов с феромонами для повседневного ношения. Это очень важно, потому что, как говорит доктор Каделл, ваши естественные феромоны не проявляются в полной мере, когда они замаскированы дезодорантом или другими ароматами.

Разница между ароматами с феромонами и манящими ароматами

Существует разница между настоящими ароматами с феромонами и ароматами, продаваемыми как обладающие тем же эффектом, что и феромоны. Единственные ароматы, которые обладают потенциальной силой феромонов, — это те, которые явно классифицируют себя как духи с феромонами или одеколон. Однако это не означает, что другие ароматы или определенные ноты не способны привлечь кого-то.

«Некоторые ароматы, кажется, обладают большей привлекательной силой, чем другие», — говорит Арно Гуггенбюль, глобальный руководитель отдела маркетинга, анализа и имиджа Givaudan. Магия этих духов, конечно, обусловлена креативностью композиций парфюмеров, но импульс привлекательности, которую они вызывают, также может быть связан с передозировкой определенных ингредиентов. Это не феромоны, а ингредиенты с потенциалом «эмоционального влечения».

По мнению экспертов, в число так называемых «вкусных» ингредиентов часто входят ваниль, жасмин, иланг-иланг и роза. Таким образом, сочетание манящего аромата и аромата феромонов вполне может быть рецептом романтичной или пикантной ночи).

Как эффективно использовать ароматы с феромонами

Эффективное использование аромата с феромонами зависит от применения, отношения и того, чего вы намереваетесь достичь.

Перво-наперво: определите, какой именно аромат с феромонами вы хотите использовать. Как отмечает вице-президент Eye of Love Жаки Рубинофф, существуют ароматизированные и неароматизированные духи и одеколоны с феромонами, предназначенные для одновременного привлечения женщин, мужчин и обоих полов. Есть также ароматы, созданные для определенных моментов. Eye of Love, например, предлагает ароматы с феромонами, привязанные к определенному времени суток и настроению, поэтому сами ароматы играют косвенную роль в привлечении.

После того, как вы  выбрали аромат с феромонами, «распылите его на область груди, где находятся потовые железы», — советует Рубинофф. «Именно здесь феромоны активируются лучше всего. Вам просто нужно нанести  пару капель на область груди, и тогда он сразу же начнет действовать. На коже он продержится от шести до восьми часов. Сам аромат за это время может исчезнуть, но феромоны все равно останутся».

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск