NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как китовая рвота стала сокровищем в парфюмерной индустрии

22:29, 30 января

Редкий восковой материал под названием амбра, известный как «плавающее золото» и являющийся своего рода сокровищем в парфюмерной индустрии, может усилить ароматы и ноты духов или одеколона.

«Это чрезвычайно ценное вещество, известное своим уникальным ароматом и фиксирующими свойствами», — рассказала POPSUGAR парфюмер и владелец Chémin Новембер Николс. «Оно увеличивает стойкость и глубину ароматов».

Серая амбра вырабатывается в пищеварительной системе кашалотов, которые уже давно занесены в список «находящихся под угрозой исчезновения» в соответствии с Законом об исчезающих видах.

Другими словами, амбра – это китовая рвота. «Амбра производится для защиты кишечника кита от острых предметов и со временем выбрасывается, и ее можно найти плавающей в океане или выброшенной на берег», — объяснил Николс.

Считается, что этот желанный материал продлевает стойкость аромата духов, а его редкость делает его настолько дорогим, что его обычно можно найти только в дорогих, роскошных ароматах.

Из-за того, что кашалот находится под угрозой исчезновения, существуют правила торговли амброй.

«В некоторых странах торговля амброй или владение ею являются незаконными», — сказал Николс.

По данным Ocean Conservancy, кашалот стал исчезающим видом после того, как охота на него стала популярной, особенно в 1800-х годах.

Подсчитано, что только 1% кашалотов способны выделять амбру. Из-за нехватки китовой рвоты грамм стоит около 27 долларов, а полкило может стоить более 10 000 долларов.

Хотя амбру найти чрезвычайно сложно, некоторые люди находят плавающее золото. Комок стоимостью более 250 000 долларов был найден внутри кашалота после того, как он застрял на пляже Ногалес в Ла-Пальме, Канарские острова, в мае 2023 года.

По мнению экспертов из Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, кусок амбры весом почти 20 фунтов вызвал хроническое обструктивное воспаление в толстой кишке животного.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск