style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Самые популярные виды голландского сыра

20:02, 5 сентября

История производства сыра в Голландии уходит корнями во времена Юлия Цезаря. И вправду, похоже, что численность поголовья молочного скота в Голландии может сравниться с количеством луковиц тюльпанов на полях. Цветы и сыр стали неотъемлемой частью жизни голландцев, которые круглый год с удовольствием проводят тематические фестивали. Гильдии производителей и перевозчиков сыра на протяжении веков занимали прочное положение в жизни и экономике Голландии.

Еще в 1526 году король Карл V разрешил жителям города Эдам (Голландия) проводить ежегодные сырные ярмарки. С того времени голландский сыр во всем своем разнообразии вкусов и сортов распространился по миру.

Но все-таки, какие же виды сыра самые популярные в мире? Их всего три: гауда, эдам и маасдам. Вкратце расскажем о каждом из этих сортов.

Гауда — все мы наверняка видели этот сыр. Гауда считается одним из самых старых сыров, которые были известны человеку. Появился сыр Гауда в четырнадцатом столетии в голландском городе, который и послужил для него названием. Обычно он бывает в форме колеса, имеет светло-желтый оттенок и маленькие дырочки. Обладает приятным мягким вкусом.

Эдам — этот сыр можно легко узнать по красной восковой оболочке и шарообразной форме. Кстати, именно красная оболочка считается традиционной. Она появилась еще в те далекие времена, когда в Голландию в дубовых бочках ввозили красное вино, а обратно в них же вывозили эдам. Сыр обладает сливочным мягким вкусом, который усиливается при созревании.

Маасдам — сыр маасдам сложно перепутать с каким-то другим. Он имеет крупные дыры, обладает сладковатым ореховым вкусом. Сыр Маасдам впервые начали готовить в Нидерландах, в 1984 году (некоторые считают, что позже — в начале 1990-х). По одной из версий, первой данный сыр изготовила компания Baars. Вскоре его начали производить очень многие фирмы, не только голландские, но и французские, немецкие.

По сути, Маасдам является своеобразной бюджетной разновидностью известного швейцарского сыра Эмменталь. Он напоминает его и по вкусу, и по внешнему виду, и по технологии изготовления. Есть, конечно, и определенные отличия. Так, Маасдам созревает меньше, дешевле в производстве и обладает несколько более мягким вкусом в сравнении с Эмменталем. У Маасдама также более нежная и мягкая консистенция.

 

 

Материал - best-guide.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск