NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Оскар-2015»: «Левиафан» - все за и против

21:23, 21 февраля

В номинации «Лучший зарубежный фильм» среди прочих картин в этом году представлен также и российский «Левиафан». Шумиха вокруг ленты Звягинцева перешла все границы, и думаю, даже порядком надоела самому Андрею. Фильм набрал кучу призов, и, весьма возможно, что возьмет и «Оскар», но заслуженно ли?

Прежде чем начнем анализировать картину (слово то какое пошлое, анализировать), вкратце представим сюжет ленты.

Главный герой фильма, Коля (Алексей Серебряков) — автомеханик, у которого есть красивая жена Лиля (Елена Лядова) и сын-подросток от первого брака Рома (Сергей Походаев). Так случилось, что его скромное жилище оказалось на земельном участке премиум-класса — в красивом прибрежном уголке девственно чистой природы на северо-западе России. Коррумпированный мэр Вадим (Мадянов) хочет отнять эту землю, чтобы построить на ней собственную роскошную дачу, и подписывает ордер о принудительном отчуждении: фактически он покупает этот бесценный участок земли за совершенно смешные деньги. Но Коля просит о помощи своего бывшего армейского друга Дмитрия (Владимир Вдовиченков), который уже успел стать успешным московским адвокатом. Он приезжает в этот отдаленный уголок России с папкой компромата на Вадима, который, как он обещает своему старому другу, должен заставить Вадима отступить. Но скоро становится понятно, что Дмитрий приехал вовсе не за тем, чтобы вернуть землю своему другу. И его мотивы оказываются вовсе не такими, какими они представляются на первый взгляд. В конце концов дом отбирают, жена Николая уходит в мир иной, его забирают в тюрьму, а друзья Коли забирают его сына к себе.

Теперь о том, какое впечатление картина оставила у меня. Во-первых, стоит отметить, что если вы намерены посмотреть фильм, то это обязательно следует сделать в кинотеатре, ибо операторская работа находится на высоте и на большом экране некоторые эпизоды ленты просто поразят вас своей холодной красотой – красотой Кольского полуострова.

Теперь о главном – посыл и суть фильма. Сама картина мне ничего нового о нынешней России, состоянии ее общества, психологии простых обывателей и еже с ними власть имущих не сказала. Как недавно в Сети появился анекдот – В России обычный человек вышел на улицу и случайно увидел «Левиафан». Абсолютно этот фон полной бесперспективности страны, ее порядка, государства – олицетворяющего само зло и животное Левиафана – что нового мне дает? Кто не знает о коррупции в вертикале власти? В давно себя этой же власти (символично - сатане) продавшей Церкви, которая давеча договорилася с убивающим все на своем пути Государством. Или психология русского человека - вся суть которого медленно прикатилась к бутылке, слепому раболепию и лицемерной дружбе? Достаточно открыть любое произведение русских классиков. Для меня не новость с начала мироздания, что маленький человек беспомощен перед этим чудовищем. Я не утверждаю, что фильм слабоват, тем более, что просто потрясающая игра актеров и шикарные съемки многое в этой ленте спасают, немного нудное начало, превращая в конце-то концов хорошее кино. Но сам посыл, что все безнадежно – убивает, не дает смысла, хотя бы даже иллюзорно, но все же жить, искать себя, понимать, зачем на свет этот мы родились. Кстати, любопытная деталь – сценарий переписан под российскую действительность с реальной истории, которая произошла в США - сварщик Марвин Химейер, у которого местный цементный завод пытался отобрать дом, заперся в бульдозере, разрушил здание завода и еще несколько сооружений, а затем покончил жизнь самоубийством.

Идея того, что в России уже давно не виден свет в конце туннеля, я подозреваю, как всегда, мила на Западе, и, видимо, «Оскар» картина получит чисто за эту мысль, без политики тут не обошлось.

И еще одна деталь, пока картина с шумом брала по Европе призы, одна из московских радиостанций устроила опрос на улицах столицы России, задавая вопрос – «что вы думаете о фильме «Левиафан». Явное большинство негативно отзывались о картине и хулили ленту и режиссера, однако на второй вопрос журналиста – видели ли вы сам фильм, то же большинство давало отрицательный ответ.

Они напоминают мне тех, кто в свое время поносил роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Как отметил Владимир Познер: «Что же касается высказываний из области «Я Пастернака не читал, но...», то достаточно вместо Пастернака поставить фамилию Звягинцев да заменить слово «читал» на «смотрел», чтобы убедиться в том, как мало изменились времена».

Этот фильм – палка о двух концах, для россиян (зомбированных федеральными каналами) возможность посмотреть в зеркало и перестать ругать и обвинять в неудачах всех помимо себя, для тех, у кого мозги и сознание на месте – бесперспективность бытия, отмечу, это тоже бытие. Что касается Запада, то есть пословица про соринку в глазу…

Но, помимо самого названия и скрытого смысла притчи об Иове, ничего такого, чтобы РЕАЛЬНО заслуживало «Оскар» я, лично, не увидел.

А напоследок:

«Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его? вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко? сделает ли он договор с тобою, и возьмешь ли его навсегда себе в рабы? станешь ли забавляться им, как птичкою, и свяжешь ли его для девочек твоих? будут ли продавать его товарищи ловли, разделят ли его между Хананейскими купцами? можешь ли пронзить кожу его копьём и голову его рыбачьею острогою? Клади на него руку твою, и помни о борьбе: вперёд не будешь.

Надежда тщетна: не упадешь ли от одного взгляда его? Нет столь отважного, который осмелился бы потревожить его; кто же может устоять перед Моим лицем? Кто предварил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом всё Моё. Не умолчу о членах его, о силе и красивой соразмерности их. Кто может открыть верх одежды его, кто подойдёт к двойным челюстям его? Кто может отворить двери лица его? круг зубов его — ужас; крепкие щиты его — великолепие; они скреплены как бы твёрдою печатью; один к другому прикасается близко, так что и воздух не проходит между ними; один с другим лежат плотно, сцепились и не раздвигаются. От его чихания показывается свет; глаза у него как ресницы зари; из пасти его выходят пламенники, выскакивают огненные искры; из ноздрей его выходит дым, как из кипящего горшка или котла. Дыхание его раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя. На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас. Мясистые части тела его сплочены между собою твёрдо, не дрогнут. Сердце его твёрдо, как камень, и жёстко, как нижний жернов. Когда он поднимается, силачи в страхе, совсем теряются от ужаса. Меч, коснувшийся его, не устоит, ни копьё, ни дротик, ни латы. Железо он считает за солому, медь — за гнилое дерево. Дождь лука не обратит его в бегство; пращные камни обращаются для него в плеву. Булава считается у него за соломину; свисту дротика он смеётся. Под ним острые камни, и он на острых камнях лежит в грязи. Он кипятит пучину, как котёл, и море претворяет в кипящую мазь; оставляет за собою светящуюся стезю; бездна кажется сединою. Нет на земле подобного ему; он сотворён бесстрашным; на всё высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости»

 

Ашот Министрян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск