NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки: Монумент «Мать Армения»: взгляд изнутри

21:10, 8 июля

Его сразу видишь, въезжая в Ереван по проспекту Маштоца. Прямо по его оси, на кромке Канакерского плато возвышается величественный монумент, известный как «Мать Армения».  Но так было не всегда.  Его биография начинается с 1945 года, когда был объявлен открытый конкурс на проект Триумфальной арки в Ереване в ознаменование победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Победил на конкурсе проект архитектора Рафаела Исраеляна. 

Но, чтобы  определить, каким должен быть памятник, победителю пришлось  потом основательно поработать. От идеи триумфальной арки пришлось отказаться. Десятки эскизов: здание, похожее на музей увенчанное скульптурой «отца народов», монументальные стелы, постаменты. Круглые, ступенчатые, со звездой на вершине, орлом, держащим меч, орлом без меча… 

И, наконец, постамент с семнадцатиметровой фигурой Сталина работы скульптора Сергея Меркурова. На эскизах видно, что подход к нему предполагался непосредственно с проспекта, тогда носящего его имя.

Монумент открыли 29 ноября 1950 года при большом стечении народа.  Авторам в 1951 году была присуждена Сталинская премия 1-ой  степени. 

Монумент простоял в таком виде до 1962 года, когда однажды ночью скульптура Сталина была скинута с постамента и уничтожена. Несколько лет постамент простоял пустым. Двадцатидвухметровую скульптуру «Мать Армения» работы Ара Арутюняна установили в 1967 году, надстроив постамент, чтобы поместить в ее ногах щит. 

Обходя Монумент, отмечаешь какое внимание уделено, казалось бы, мелким деталям типа водостоков, эмблемам родов войск, декоративным парапетам ступеней. Но настоящая архитектура не ограничивается только фасадом. Знаменитый архитектор 20-го века Ле Корбюзье говорил, что архитектура – это правильно организованное пространство. И было бы удивительно, если бы этого не понимал творец такого масштаба, как Рафо Исраелян. Попав внутрь постамента через удивительной красоты входной портал с девятнадцатью орнаментированными розетками и чеканную медную дверь работы мастера А. Наргизяна, испытываешь не меньшее восхищение от мастерства зодчего. После сурового внешнего вида монумента, интерьер выдержан в сдержанной, красивой цветовой гамме. 

Просторный вестибюль с перекрещивающимися арками, напоминающий притворы армянских храмов. В просветах между ними видна винтовая лестница, ведущая наверх. Осмотрев экспозицию первого этажа и поднявшись по винтовой лестнице, попадаем в конференц-зал.

 

В восьмигранном зале двадцатиметровой высоты удивительно светло. Два ряда окон под куполом, которых мы не видим снаружи, освещают помещение дневным светом. Светлый камень стен создает ощущение праздника. Шестнадцать арок восходят к центру, составляя сферический свод. 

 

Винтовая лестница ведет дальше наверх, туда, где зал опоясывает круговая галерея. С каждой площадки виден двенадцатиметровой ширины зал, от которого отгораживают перила в виде мечей. 

 

Вот и галерея, красивые ажурные перила которой, вместе с аркадой стен, дополняют картину пропорциональности и соразмерности всех элементов этого удивительного сооружения.  Отсюда можно увидеть зал во всем его великолепии. Выше – только монумент «Мать-Армения». 

В одном из писем своему коллеге Юрию Яралову Рафо Исраелян писал: «Вся моя жизнь сегодня заполнена строительством монумента. Хожу на стройку каждый день, несмотря ни на какую погоду. Даже сейчас, когда там снег и лед, каждый день без страха поднимаюсь по этому крутому склону».

Помимо Сталинской премии, на Всесоюзном смотре архитекторов замечательный зодчий был удостоен за проект Монумента еще и первой премии.

 

Павел Джангиров

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск