NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Режиссер Армен Гаспарян о скандале с запретом фильмов про ЛГБТ на «Золотом абрикосе»

12:05, 18 июля

Завершился 14-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос», и единственное, о чем шумела пресса во время кинофестиваля так это запрет двух фильмов, посвященных тематике ЛГБТ («Сады абрикоса» и «Послушай меня». Фестиваль завершился, и мы обсудим эту тему как раз после его завершения, так, никто нас не упрекнет, что мы пытаемся нагадить в огород мероприятия. Ну, а поговорим мы с очень уважаемым нами – NEWS.am STYLE-ом с кинорежиссером, кинодраматургом, писателем и продюсером Арменом Гаспаряном.

Из программы «Золотого абрикоса» были исключены два фильма, посвященные тематике ЛГБТ («Сады абрикоса» и «Послушай меня»). Как Вы считаете, почему?

Прежде всего я хотел бы сказать, что история показывает, что запреты не решают проблемы. Дело не в тематике! Показ фильма на определенную тематику - не является пропагандой этой темы. И потом, я не в курсе - кто исключил и имел ли он - конкретный человек или организация - на это полномочия.

Как Вы думаете, шумиха вокруг этих фильмов отразится на репутации фестиваля?

В странах, где очень высокий уровень коррупции и социальной несправедливости, очень актуальным становится создание в обществе образа врага, как внутреннего, так и внешнего. Все это преподносится с позиции люмпенского патриотизма и некого традиционализма. Армянский истеблишмент эти технологии копирует у России, у которой, к примеру, сейчас - новый враг - Украина. Как только Россия изобрела для себя нового врага, «лица кавказской национальности» отошли во второй план. У кинофестиваля «Золотой абрикос» много недоброжелателей, которые, естественно, будут это использовать. Я не считаю себя недоброжелателем данного кинофорума, просто у меня есть свои обстоятельства, которые вынуждают меня не принимать участие в этом кинофестивале. И я не слежу за программой. Я в курсе нынешней ситуации, из-за возникшей шумихи.

Некоторые деятели культуры «обеспокоены» тем, что фильмы сняты с показа «Золотого Абрикоса». Обосновано ли это беспокойство?

Я не в курсе каких деятелей культуры вы имеете в виду? Если вы имеете в виду каких-то пыльных скульпторов или дурно одетых писателей, то простите, это не мой кусок торта! И их обеспокоенность носит декоративный характер. У меня есть свой прецедент! И все не так однозначно! Как-то по требованию армянских священников мой фильм «Армянский хлеб» был исключен из программы международного кинофестиваля «Невский Благовест», который проходит в Санкт-Петербурге. Хотя этот фильм был как раз о вере и о сохранении традиции. Однако, этот запрет никак не повлиял на судьбу картины! Ее показали в 40 странах мира! У таких деятелей культуры нет ни культуры, ни воспитания, ни образования! Если бы у них все это было в наличии, то они бы понимали, что запрет на какой-либо фильм подогревает интерес к этому фильму.

Стоили ли сначала включать в список фильмы данного характера, а в дальнейшем вычеркивать из списка?

Это вопрос к тем, кто составляет программу. Насколько, я понимаю международный кинофестиваль «Золотой абрикос» - государственный кинофестиваль! Значит ли это, что в выборе тематики оргкомитет кинофестиваля исходит из государственной позиции по отношению к тому или иному вопросу? Я не знаю. Кинофестиваль «Золотой абрикос» и армянская киноакадемия полностью поддерживали «фильм» (кавычки А.Г. – ред.) «Землетрясение», который является прямым оскорблением армянского народа и издевательством над жертвами землетрясения 1988 года. Так что, ситуации бывают разные!

Несет ли это решение политический характер?

Я бы не сказал, что это решение носит политический характер. Директор кинофестиваля - Арутюн Хачатрян успел окружить себя недоброжелателями, а деятели культуры, по своей сути - гиены и шакалы! Они не упустят момент! Я на все это смотрю из моего Гюмри, а точнее - с высокой колокольни церкви Семи Ран, где меня крестил, царство ему небесное, протоиерей Тер Норайр. Поэтому, я достаточно иронично и снисходительно отношусь к «культурным» (кавычки А.Г. – ред.) событиям, которые происходят в Ереване. Если сейчас там показывают фильмы из Каннского кинофестиаля, Берлинского или Венецианского, то я эти фильмы смотрю в Каннах, в Берлине и в Венеции. Мне тяжело приехать в Ереван, поскольку там - очень жарко и душно! А в Гюмри, особенно по утрам, всегда приятная прохлада!

 

Н.В.

 

P.S NEWS.am STYLE также понял, почему белый, бенгальский тигр не выходил из квартиры, хотя сотрудники зоопарка усердно жестикулировали...


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск