NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Моя история: «Я назову тебя Амелией...»

20:00, 14 мая

В редакцию NEWS.am STYLE уже неоднократно приходили письма от наших читателей с предложениями об открытии новой рубрики, в которой каждый желающий мог бы самовыразиться в виде короткого эссе, письма к неопределенному кругу адресатов, философских размышлений о жизни и т.д.

Редакция сайта вняла этим многочисленным просьбам и начала работу над созданием новой рубрики, которую было решено озаглавить «Моя история». Отныне каждый из вас может прислать нам свою историю на [email protected] (возможно, с фотографиями), а мы обязательно разместим ее на нашем сайте, сохранив, при желании, анонимность. Автор самого красочного, трогательного или резонансного сочинения получит приз от редакции.

«Шорохи листьев доносились из заброшенного сада, как мелодия пустоты в небытие. Огонь в камине напоминал танцовщицу, которая танцевала свой последний танец в жизни... Танец для небытия. Гул ветра сливался с этой идиллией тишины и покоя.

Амелии осталось жить ровно час. Она это знала и была готова к новой лавине счастья и беспечности. Она представляла смерть как освобождение. Она смотрела в окно на заброшенный сад. Там давно не цвели цветы, не пели песни птицы. Там жила смерть... Осень всегда приносит с собой смерть.

Амелия открыла окно. В комнату ворвался холодный ветер, со свистом распахнув створки окна... «Я счастлива...», - подумала девочка, вдыхая запах поздней осени, сада смерти... Что такое счастье? Это исполнение желаний. У Амелии было одно желание - обрести иную судьбу.

Огонь потух в камине, сделав свой последний пирует. Амелия, накинув старую шаль на плечи, вышла из дома в темноту. Свои маленькие башмачки она забыла в детской спальне. Но девочка не решилась пойти за ними, ведь ее могла увидеть дежурная нянечка. 

Старый дом уныло смотрел ей вслед. Маленькая девочка с голубыми глазами и смешным носиком прожила в этом детском приюте 8 лет. Одна, брошенная всеми. Ей никто не рассказывал сказки на ночь, не пел песни. Она была всегда одна... Она не помнила своих родителей. И даже не знала, как их звали. Каждую ночь она перебирала миллион имен и думала, что одно из них точно принадлежит ее маме.

Иногда во сне Амелия видела лицо красивой женщины, которая смотрела на нее с доброй улыбкой и целовала ее в лобик. Но даже такие сны были редкостью. Амелия старательно собирала эти сны на ниточку своей детской памяти, как торговец редкого жемчуга - красивое ожерелье. Ночь и день не отличались друг от друга. Другие дети никогда не звали ее играть с ними. Амелия всегда молча наблюдала за ними и мечтала, что когда-нибудь и ее вспомнят и позовут. Но, увы, дети ее не вспоминали. Нянечки, правда, относились к ней хорошо, но она не была их любимицей.

Амелия просто существовала. Она тенью скользила по приюту. Ее друзьями были книги. Она всегда находила в них свой мир. Волшебный мир. Больше всего ей нравилась одна сказка. Сказка про волшебное озеро. В этой сказке мальчик сирота тонет в волшебном озере. И находит своих родителей.

Амелии эта сказка очень нравилась, она уже знала каждое слово наизусть. Во время игр во дворике приюта старшие дети говорили, что за темным лесом есть озеро. Амелия никогда там не была. Но само слово Озеро заставляло биться ее маленькое сердечко сильнее. Она жадно вслушивалась в эти детские рассказы про озеро за лесом. Может, это именно то волшебное озеро, где она наконец встретит свою маму. Она представляла себе много раз это озеро, голубое и теплое. 

И вот сегодня она решилась. Она пройдет этот лес и найдет свое волшебное озеро... Она даже приготовила своей маме подарок. Цветную пуговку. Мама наверняка обрадуется. Амелия нашла эту пуговку во дворе, когда с визитом пришли попечители приюта. 

Смерть ее не пугала. Ведь именно благодаря смерти сирота в сказке обрел маму и папу. «Интересно, а что такое смерть?» - раздумывала малышка. Ответ на этот вопрос Амелия не находила, но в книжках смерть всегда была похожа на сон. А что такое сны, Амелия уже знала.

Листья шуршали под босыми ногами, было холодно. Но Амелия знала, что совсем скоро ей будет хорошо. Ведь скоро она увидит свою маму. Умрет и ее больше не будет здесь. Она уже будет там. Рождена в новой семье, и ее рождения наверняка ждут с нетерпением и любовью. У нее будут папа и мама. Ее будут любить просто так, за то, что она есть... Холод пробирался сквозь старую шаль, но девочка решительно шагала в строну леса. «Осталось совсем мало, -подбадривала себя девочка. - Совсем скоро я увижу маму, которая ждет меня, и папу... Просто надо поплыть к ним через заколдованное озеро, как в той сказке». 
Начал падать первый снег. 

Снежинки, мерцая, как бриллианты, падали на рваную шаль. Босые ноги ребенка кололи колючки и старые листья, а снежинки впивались стальными иглами в детские пальчики, что сжимали крепко старую шаль. Лес неодобрительно шумел. Где-то там наверху сонно ухала сова, но Амелия лишь шла вперед, к озеру. Ей даже не было страшно, отважная малышка шагала по старой тропинке. Она не помнила уже, сколько она шла, в голове гудело, ножки от холода покраснели и распухли, но перед глазами она видела лицо женщины, что улыбалась ей. «Мама, мамочка..., - шептал ребенок, из последних сил шагая. - Мамочка, не уходи, я иду к тебе».

Споткнувшись о корягу, Амелия упала. Слезы брызнули из глаз уставшего ребенка. 
«Не уходи, мама, подожди я иду, - шептал ребенок, смотря на ночное небо. - Только посплю немного и сразу тронусь в путь , мамочка, к тебе». Закрыла глаза девочка. Она крепко сжимала в своей ручонке пуговку, подарок Своей Маме. Внезапно стало тепло-тепло. Малышка засыпала, а лес угрюмо молчал. Амелия видела красивые сны, и ей совсем не было холодно... Темнота нежно убаюкивала... 

«Амелия, дочка, иди к нам», - шептал родной голос. Лес замер в ожидании чего-то. Снежинки медленно, траурно кружа, опускались на ледяную землю. На лице ребенка застыла вечная, счастливая улыбка.

Акушерка поднесла ребенка к матери: 

- Поздравляем у вас дочка. 

Эрика смотрела на крохотную девочку с голубыми глазами и смешным носиком. Поцеловала нежно лобик новорожденной дочки.

- Я так ждала тебя, - вдохнула она глубоко. - Я назову тебя Амелией...

Николь Овнкян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск