NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Записки бывшей эмигрантки: Поиск работы и особенности армянских «офисов» в Москве

22:28, 22 апреля

Найти работу в Москве эмигранту не так легко как кажется нашим соотечественникам на родине предков. Разумеется, если вы не специалист высокого класса или редкой профессии. Армяне в основном трудоустраиваться на работу традиционном методом посредством родственников, знакомых. И в этом случае действует принцип не столько профессионализма, сколько «поможем нашему брату», потому что он «Լավ տղա». Таким образом, в Москве можно наткнуться на армянские «офисы», где эти самые «Լավ տղա» работают всем «гердастаном». Такая мини Санта-Барбара на армянский манер со своими страстями, правилами выживания и круговой порукой. Тут работают семьями, потом приводят детей, племянников, дальних родственников, сына соседа и т.д. Русских в таких офисах можно сосчитать на пальцах, да и те в основном приезжие, то бишь, не москвичи. Кроме того, с течение времени, основательно впитав в себя атмосферу национальных особенностей армянского «офиса» тот же русский становится практически армянином.

Я лично проработала  в подобной армянской компании в Москве  без малого лет 5. Это был удивительный опыт, который во многом помог мне понять, почему всю парадоксальность армянского народа. С одной стороны армянин вроде как хочет помочь земляку, и делает это с душой и искренне, с другой стороны с той же искренностью он готов не задумываясь «кинуть» соотечественника. В связи с чем, армяне друг к другу в Москве зачастую относятся с подозрением и недоверчивостью. Владельцами компании, где я работала, разумеется, были армяне – два брата, эмигрировавшие в начале 90-ых. Они построили свою компанию с нуля, и предпочитали брать на работу исключительно армян. При этом, хорошо зная особенность своих соотечественников и опасаясь «кидалова», они выстроили абсурдную «систему безопасности». На каждого менеджера приходилось еще два, которые контролировали его продажи. Тех в свою очередь проверяли другие менеджеры, которых проверяла так называемая служба безопасности. И тем не менее, ощущение подвоха со стороны подчиненных не покидало начальство ни на секунду. За пять лет моей работы в этом заведение система «безопасности» и проверок многократно менялась и «совершенствовалась». В итоге проверяющих стало больше, чем продавцов. При этом в этом офисе не было практически ни одного профессионального кадра – тут работали бывшие прокуроры, художники, историки, физики, и даже бывший гинеколог. Но все без исключения были директорами. В армянском офисе не может быть простого менеджера по продажам, он либо директор, либо на худой конец заместитель генерального директора.

Страсти в этом армянском «квази-государстве» бурлили, что могли лечь в основу «мыльной оперы». Будучи ограничены в общении пределами офиса, тут женились, разводились, заводили любовниц и любовников. Без преувеличения скажу, что порой создавалось ощущение, что все переспали с друг другом и делятся впечатлениями, настолько красочно и в мельчайших подробностях описывали события личной жизни иных сотрудников местные сплетницы и сплетники вплоть до того, в каком супермаркете отоварится тот или иной сотрудник, и откуда у него столько денег. Словом, армянский колорит в московском розливе на первых этапах в какой-то помогал справиться с ностальгией, вызывая ощущение дэ-жавю. Однако с течением времени, этот «колорит» приобретал все более ужасающие и, я бы даже сказала, «извращенные» формы.  Причем настолько, что хотелось сбежать от него куда подальше и забыть побыстрее, как страшный сон.

Попытки трудоустроиться в «нормальную» компанию, где нет армян, увенчались успехом не сразу. Пару раз даже потенциальный работодатель откровенно заявил, что хоть кандидатура моя и подходит, но вот кавказская фамилия и легкий акцент его «огорчают», другой прямо заявил, что с «черными» не работает. Разумеется, подобные случаи не носили массовый характер, тем не менее, некоторые мои знакомые армяне порой сталкивалась с подобным отношением. Скрепя сердце, но приходится признать, что работать в «русской» компании было намного легче, и не потому, что там не было интриг, они есть везде. Просто мы, армяне, хотим вроде как лучше, а получается как всегда.

 

 

Луиза Сакунц


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск