NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как правильно пить саке и с какими продуктами его сочетать?

22:30, 23 февраля

Когда вы думаете о саке на ум в первую очередь приходят суши. На самом деле, саке сочетается не только с сырой рыбой и соевым соусом. Итак, как лучше всего наслаждаться саке и как извлечь максимальную пользу из этого восхитительного напитка?

«Существует ошибочное мнение, что суши и саке — это одно и то же», —  отмечает Нес Руэда, управляющий директор Heavensaké. «В Японии к суши подает белое бургундское или шампанское…«Дело не в том, что сакэ неправильно понимают, а в том, что его не открыли. Это не пиво, это не вино — сакэ — это отдельная тема», пишет Winemag

саке.jpg (54 KB)

На самом деле, саке — это гораздо больше. Напиток проходит процесс пивоварения, аналогичный пиву, но его следует пить, как вино. (На самом деле, сакэ лучше всего пить из бокала для белого вина!). Саке имеет несколько стилей, каждый со своими нюансами вкуса. Цветочное, фруктовое, сладкое и сухое — саке найдется на любой вкус.

«Сакэ — это очень личное, как и вино. Некоторые любят фруктовый Рислинг, но избегают богатого Шардоне. В том же смысле некоторым может нравиться причудливое саке Yamahai или земляное сакэ Junmai, но не нравиться красивое и элегантное сакэ в стиле Daiginjo», — говорит Эда Вуонг, ведущий специалист по саке в Saké School of America и представитель бренда WESAKÉ.

Так с какими блюдами лучше всего сочетать саке.

Саке и средиземноморские ароматы

Эван Зага, совладелец TwinedNYC, отмечает, что он вырос на греческой кухне, и она прекрасно сочетается с саке.

саке1.jpeg (201 KB)

Кроме того, прибрежные итальянские блюда, в которых морепродукты и цитрусовые являются главными героями шоу, также могут создать синергию с саке, которая станет сюрпризом и удовольствием.

Саке и специи

Саке — это сосуд для ароматов, и вместо того, чтобы усиливать  некоторые специи или даже конфликтовать с ними, саке — отличный способ усилить все эти ароматы, от больших и ярких до тонких.

саке2.jpg (100 KB)

Марокканские ароматы и южноамериканская кухня, например, перуанская, идеально подходят для сочетания. Саке также восхитительно сочетается с ароматными мексиканскими блюдами, так как оно выделяет  специи, а не конфликтует с ними, добавляет Руэда.

Саке и жирная пища

Саке также идеально подходит для жареных блюд. Зага объясняет, что саке легкое, яркое и кислое, что уравновешивает тяжелую, жирную, жареную пищу.

саке3.jpg (122 KB)

Сыр  также определенно присутствует в меню, когда дело доходит до саке. В саке высокое содержание молочной кислоты, которая помогает выявить и усилить восхитительные молочные нотки сыра. Рекомендуются твердые и полутвердые сыры с небольшим количеством соли, - манчего, грюйер, сыры с плесенью и пекорино.

Как лучше пить саке

  • Лучше пить саке через 12–24 месяца после его покупки для лучшего вкуса.
  • После вскрытия хранить саке в холодильнике.  Его можно хранить так до шести недель.
  • Пейте саке из бокала для белого вина, так как это позволяет напитку раскрыться для полного сенсорного опыта.
  • Храните саке при той же температуре, что и белое вино. Однако по мере нагревания он будет более выраженным.

Стоимость саке в магазинах Еревана от 20 000 драм за бутылку.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск