NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Гастро-шоу шеф-повара с двумя звездами Мишлен Флоранс Далией в ресторане «Айрик» Seven Visions Hotels, The Dvin (фото/видео)

20:34, 3 марта

В  ресторане «Айрик» Seven Visions Hotels, The Dvin накануне состоялось гастро-шоу с участием шеф-повара с двумя звездами Мишлен Флоранс Далией и шефом ресторана Рафаэлом Казумяном. NEWS.am STYLE удалось поговорить со звездным шеф-поваром и попробовать сет из шести блюд, приготовленных в открытой кухне ресторана.

Флоранс родом из Бургундии.  В свои 42 года она успела поработать в лучших ресторанах Гонконга, Шанхая, а также Латинской Америки. По ее словам, самым запоминающимся опытом в Шанхае и самым большим испытанием для нее было управление командой из более чем 40 поваров в  ресторане New Heights. Но именно там она влюбилась в динамизм Азии. Армению она посещает уже второй раз. Причем в первый раз приехала сюда, чтобы просто отдохнуть. По ее словам,  на этот раз ей не удалось насладиться  блюдами армянской кухни из-за жесткого графика, но при первой поездке она попробовала  местные сыры, долму и лаваш. Звездный шеф призналась, что дома предпочитает готовить более простые блюда, а также планирует открыть свой ресторан.

IMG-9968.jpg (29 KB)

Флоранс отметила, что быть поваром со звездой Мишлен это большая честь, но также и большое давление. «Я очень требовательна сама к себе, и конечно это большое давление», - сказала она, отметив, что со стрессом ей удается справляться, благодаря медитации, которую она освоила в Азии. На вопрос, хотела бы она получить третью звезду, Флоранс откровенно сказала, что удержать две звезды – это уже большое достижение и вызов. «Надо постоянно совершенствоваться».

_DSC3061.jpg (24 KB)

Сет из шести блюд представлял собой уникальное и неожиданное сочетание вкусов.  Наиболее впечатлило конфи из форели c фаршированным тушенным латуком и эмульсией из шампанского от Флоранс Дали и  фуа-гра в конвертиках из свеклы с мандарином от Рафаэля Казумяна.

_DSC3073.jpg (28 KB)

Не менее потрясающим был десерт от шеф-кондитера ресторана Лоуренса Деганда – мильфей из гречихи, с шоколадом, лавандой, урцом и мятой.

 

Сет вкушали Лусине Ваграмян и Ната Бреттелл


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск