NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Легенда о драконе или история успеха армянского пива «379beer»

19:40, 4 апреля

Айк Акопян, - основатель и директор пивного производства «379beer» – молод и энергичен. Ему 36 лет, из коих значительную часть он занимается бизнесом. Пивному делу в «исполнении» Айка всего лишь два года.

«…После продажи нашей  Интернет компании мы с братьями увидели потенциал в производстве хорошего пива в Армении. Главной задачей было найти хорошего специалиста-пивовара… И нам удалось «заполучить» одного из лучших технологов-пивоваров Армении - Геворка Амбарцумяна…  Другим важным аспектом нашего становления был вопрос импорта качественного сырья для нового пивного бренда. Поскольку изначально было решено делать самое лучшее пиво, мы обратились во всемирно известную в этой сфере немецкую компанию "Weyermann® Specialty Malting,". Первоначально, они довольно скептически оценивали наши перспективы, поскольку работают лишь с крупными производителями, однако нам удалось договориться о начале сотрудничества. А немного позднее, когда представители "Weyermann" увидели, как мы быстро развиваемся и уже заказываем намного более значительные партии сырья, они признались, что решение работать с нами было правильным». 

айк.jpg (47 KB)

Итак, что нужно для производства качественного, а главное вкусного пива?  Первоклассный технолог, лучшее сырье и наконец – «вкусная» вода.

«Так как было решено, что производство расположится недалеко от столицы, мы взяли на пробу все виды вод, которые есть вокруг Еревана. Лучшим для производства пива оказалась вода в Катнахпюре в Котайке. Там и основали наш завод».

Первая партия пива была произведена 2 года назад – в марте 2022-го. Тогда же состоялось техническое открытие пивного ресторана 379 Torch and Brew – в самом центре Еревана, на улице Анрапетутян, рядом с площадью Республики.

079A3914.jpg (63 KB)

«Я горд тем, что буквально за год нашей команде удалось выйти на рынок с бутилированной продукцией.  С 2023 года благодаря нашей агрессивной рыночной политике мы присутствуем во всех основных сетях супермаркетов, специализированных пивных заведениях… На сегодняшний день у нас около 480 партнеров и мы продолжаем развиваться. За год увеличили объемы производства в 2,5 раза и на сегодня выпускаем около 350 тысяч литров пива в  год. А потенциал наших мощностей – до 1 млн литров»

Немного о пивоварении

Пиво, если разделить, бывает двух видов – эль или пиво верхового брожения и лагер - пиво низового брожения. «Высота» брожения определяется соответствующими видами дрожжей, при помощи которых пиво бродит, достигая товарной кондиции. В зависимости от конкретного сорта пива это брожение в естественных условиях происходит от 25 до 45 дней. Однако в современном пивоварении могут использовать пищевые химикаты, при помощи которых сокращается этот срок вдвое и соответственно эффективность используемого оборудования повышается в 2 раза…

«Мы не пошли этим путем, отдавая приоритет «традиционному» пивоварению на основе натурального сырья и естественных процессов. Соответственно и цена на нашу продукцию выше, чем в среднем по рынку. Но согласитесь, качественная вещь не может быть дешевой!»

6H6A5864.jpg (104 KB)

Сортов пива очень много, но среди них можно выделить те, которые особо популярны. «379 beer» выделил для себя 4 таких сорта и на основе оригинальной рецептуры стал производить Pilsner, Weizen, American wheat ale и Dunkel.

«Наш Pilsner  в немецком стиле — легкий, хрустящий, бодрящий, приготовлен из лучшего немецкого солода и хмеля, для формирования характерного для этого сорта горечи солода с цветочно-травяным ароматом.

Weizen - традиционное баварское пиво. И мы сохраняем 379 сохраняет лучшие традиции приготовления этого вида. Для Weizen характерно ощущение легкости, сочетание ароматов банана и в то же время мягкость и неповторимый вкус пшеницы.

American wheat ale характеризуется легким солодовым вкусом с легким пшеничным привкусом. При приготовлении этого типа мы используем лучшие американские ароматные хмели, придающие пиву цитрусовые, субтропические оттенки.

Dunkel — темно пиво в стиле лагер. Этот стиль темного пива открывает сбалансированные вкусы шоколада, хлебной корочки, кофе и карамели.

379_41341.jpg (68 KB)

Мы хотели угодить практически любому любителю пива - т.е. производим по одному из всемирно популярных видов пива», - отметил Акопян, добавив, что его любимый сорт в линейке именно Dunkel.

О цифрах и драконе

Многие обратили внимание на символ «379 beer» и скорее всего не раз задались вопросом – почему 379 и причем тут дракон?

6H6A5829.jpg (77 KB)

«Поскольку вода является одним из главных компонентов пива, а дракон в армянской мифологии является хранителем воды, то наш выбор вполне естественен. В тоже время дракон Уроборос, свернувшийся в кольцо и кусающий себя за хвост, как это нарисовано у нас, является и одним из древнейших общемировых символов самосовершенствования и саморазвития. Это полностью отвечает нашим ценностям. А «379» - это «оцифровка» слова «дракон» на армянском – «вишап». Ведь, как известно, каждой букве армянского алфавита соответствует определенное число.

Пивные амбиции

«Наша долгосрочная цель - выход на мировой рынок в двух направлениях. Первое – сделать франчайзингом наш ресторанный бренд, а второе – экспорт нашего пива.  Разумеется, при нынешней логистике и прочих условиях, экспорт пока возможен только в Россию. Везти в Европу, а тем более - в США, очень дорого. Однако в современно мире есть очень интересные кейсы достижения успеха в стесненных обстоятельствах. Взять, например, историю с продвижением пива «Кобра». Это пиво изначально производилось двумя братьями в Индии. Они смогли найти такой рецепт, который пришелся по вкусу англичанам. Но везти пиво за тридевять земель было очень дорого и невыгодно. Тогда индийцы нашли в Польше пивной завод, который работал не на полную мощность и стали производить свое пиво там. Сейчас «Кобра» - один из популярных пивных брендов в Англии и Европе… Современный рынок очень насыщен и найти свою нишу очень тяжело. Но я глубоко убежден, что если что-то делаешь хорошо и вкладываешь в дело всю душу – то успех обязательно придет!»

379_20257.jpg (49 KB)

 «Может звучать немного пафосно, но иногда этого не избежать. Наша миссия – создание солидного бренда, сила которого – это команда, где никто не терпит посредственной работы, проволочек, низкого качества и медлительности. Мы ценим время, не боимся, думаем, действуем и меняем ситуацию. А цель - лидирование на рынке без стереотипов и границ. Мы не верим в историю, мы создаем будущее».

  Карен Арзуманян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск