NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Новогодние «чудеса» холодных, темных 90-ых

22:07, 31 декабря

30-го декабря «давали свет». Это было счастье. Свет не выключали до полудня 2-го января. Тут же включался главный член семьи телевизор, и другие возможные электроприборы. Женщины яростно начинали готовить, стирать, мыть, остальные члены семьи активно мылись. Пусть «одной рукой», но все же при свете, как цивилизованные «белые люди». Тогда в холодные темные 90-ые – эти дни были настоящим новогодним чудом… 

Разве не чудом приготовленные в «буржуйке» на персидской керосинке эклеры? «Буржуйка» - это такая кастрюля с дыркой посередине, в ней пекли кекс. Сейчас есть специальные силиконовые формы для этого, но тогда «буржуйка» была спасением. Мама в ней умудрилась печь все –  эклеры, печенье, «наполеон», «трубочки», и хлеб, и кексы, и булочки. Позже мы купили электрическую духовку – маленькую, но и это было чудом. В ней можно было приготовить коронное блюдо - «птичье молоко» и «чудо». Наша с сестрой комната была самой холодной, зато продукты в ней сохранялись на ура. Так вот, однажды, там на столе лежали любовно приготовленные «птичье» и «чудо», которые облюбовал наш пес. Причем, не ограничившись визуальным восхищением, он решил «откусить» от всех тортов по кусочку. Мы застали его в врасплох, но вовремя, от тортиков еще кое-что осталось, правда пришлось сильно обрезать края, так что гостям тем не менее перепало угощение… А традиционный  новогодний «буд»... Помимо того, что его сложно было достать, его надо было еще и запечь, что даже при наличии света было задачей не из легких, так как в такую крохотную духовку он не влезал. Но шустрые армяне нашли выход – у знакомых был «հացի փուռ», где и был запечен наш новогодний окорок…

Однажды случилась катастрофа. 31-го декабря вдруг вырубился свет. Полные энтузиазма, в экстазе от новогодней горячки жители нашего двора включили все возможные и невозможные электроприборы, в результате подстанция не выдержала и «կաբելը խփեց». Это была трагедия, так как найти 31-го декабря всесильного и таинственного «լույսի մարդ» невозможно. Ибо и в обычные дни этот могущественный по тем временам человек появлялся и исчезал таким непонятным и странным образом, что невольно возникал вопрос: «А существует он вообще?». А найти его в праздничный день было из серии очевидное невероятное. Мой отец и все мужчины двора собрались, чтобы решить эту проблему. Поиски загадочного «լույսի մարդ», разумеется, успехом не увенчались. Но «общедворовой» мозговой штурм дал  свои результаты, случилось очередное новогоднее чудо – «свет починили». Но с условием, что в домах можно зажигать только одну лампочку и телевизор.

Отмечали Новый год в самой теплой «большой комнате», выходя из которой надо было одевать шубу. Дарили свечки, сделанные собственноручно. Мы расплавляли в них мамину красную помаду. Тогда это был ценный и полезный подарок. 2 января ровно 12:00 дня свет вырубали. Комната, полная гостей на мгновенье погружалась в тишину, кто-то вздыхал: «Сволочи», но затем вновь раздавался звон бокалов и праздник. Помню, однажды случилось еще одно чудо – 2-го января свет не выключили. Ровно в полдень наши стали «нервничать»: «Почему не вырубают свет?». Это чудо продлилось почти до утра следующего дня… И хотя было холодно, темно и временами невыносимо тяжело, новогодние дни далеких 90-ых стали для моего поколения настоящим волшебством, полным особой теплоты и ароматов маминой выпечки вперемешку с запахом керосина и солярки…

 

Эмма О.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск