NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Прокалываем уши

12:16, 13 января

Прокалывание ушей известно с древнейших времен. Однако множественные проколы ушей, а порой и всего один неправильный прокол уха достаточен для того, чтобы спровоцировать заболевание внутренних органов. С чем это связано и как этого избежать рассказывает косметолог салона красоты SG Марина Кочарян.

 Почему нельзя прокалывать ухо, где вздумается?

Потому что на ухе находится 170 биологически активных точек, в том числе на мочке уха - 11. Если ухо проколоть в зоне биологически активной точки, то постоянное ношение серег будет воздействовать на определенный орган. Этим можно спровоцировать зубную боль, приступы панкреатита, развитие тонзиллита и многое другое. Если проколоть ушную раковину, где только кожа и хрящ, а не мочку, то можно вызвать его воспаление – перехондрит! Заболевание очень тяжело лечится с применением антибиотиков широкого спектра действия.

В центре мочки уха находится «точка глаз» (зрения). Если уши проколоты в этой точке, то длительное ношение сережек будет приводить к ухудшению остроты зрения.

Что скажете о прокалывании мочки, насколько оно безопасно?

Нужно отметить, что мочка не содержит хряща и легко прокалывается, центр мочки удобен тем, можно прокалывать «пистолетом». Но и здесь нужно быть очень осторожным, потому что, если попасть в точку, соответствующую проекции глаза, то возможно нарушение функции глаза – ухудшение зрения, резь в глазах, слезоточивость. Если же мочка уха проколота в «немой зоне», то воздействия на глаза и другие органы проходить не будет. Найти «точку глаз» очень просто. Она находится точно в центре мочки уха. У каждого человека мочки ушей разные, но каждая мочка имеет свой индивидуальный анатомический центр.

Можно ли одновременно проколоть несколько точек на одном ухе, или отверстия нужно делать по очереди?

В зависимости оттого, насколько пациент готов перенести боль. Не секрет, что первые два дня ухо краснеет и болит. Если для него это не составляет проблему, тогда может и в 10 местах проколоть. Однако я, как специалист, не советую этого, потому что ухо и после первого прокалывания должно восстанавливаться.

Какие серьги правильнее носить сразу после прокалывания?

Одним из главных вопросов прокалывания ушей является то, из какого металла серьги, которые собирается носить девушка. Металлы с положительной валентностью обладают противоболевым, противовоспалительным, антиаллергическим и успокаивающим действием. К ним относятся: медь, серебро, железо. Поэтому, очевидно, что серебряные и золотые серьги не могут никак навредить человеку, и в этот период они были бы очень кстати. Зачастую многие просто напросто не могут носить обычную бижутерию. В этом случае мы советуем им использовать специально предназначенные для прокалывания серьги(булаты), которые можно носить долгое время без последствий. Однако, если они возникнут, можно поменять их на золотые.

А может ли прокол в ухе закрыться со временем?

Да, дырочка в ухе может легко закрыться с течением времени. Это зависит оттого, насколько быстро у человека восстанавливается рана. У каждого индивидуально, хотя, нужно учесть, что дырка закроется только тогда, когда человек перестанет носить сережку на протяжении небольшого промежутка времени. Также это может зависеть от типа кожи человека. Есть люди, у которых раны заживают в считанные минуты, а есть люди, у которых и за месяц не проходят. Если вы хотите избежать этого, тогда не снимайте серьги надолго. Особенно, если вы только прокололи ухо, ни в коем случае не снимайте их, скажем, на неделю.

И напоследок, что вы посоветуете тем, кто только собирается проколоть уши?

Не капризничайте, не заставляйте косметологов колоть ваше ухо в том месте, где вам хочется. Научитесь прислушиваться к мнению специалистов и в любом случае вам необходимо проконсультироваться со специалистом по аурикулярной медицине индивидуально. Желательно чтобы он отметил точки на ухе, которые можно прокалывать, а потом только приступать к действиям. Сережки - лучшее украшение для девушки, то они ни в коем случае не должны быть на вред вашему здоровью.

Беседовала Лаура Балаян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме

  • Секс поможет похудеть Если вы хотите быть более  физически активными в повседневной жизни, но вам лень  идти в спортзал, секс  может быть идеальным решением...
  • TikTok завоевал новый тренд по похудению: «Волшебный» напиток Oatzempic TikTok завоевал новый тренд по похудению. «Волшебный» напиток Oatzempic (игра слов на тему препарата для диабетиков Ozempic, которые многие звезды используют для похудения), который как утверждается поможет сбросить почти 20 кг за два месяца. Его прелесть в доступности и дешевизне. Все что вам нужно – это банальная освянка...
  • Почему некоторые популярные диеты не срабатывают? «Мы живем в мире, полном призывов ограничить, исключить и голодать, распространены заблуждения, связанные с тенденциями в питании, такими как потребности в макронутриентах или добавках», — сказала Паттерсон...
  • Кейт Уинслет выступает против приема Оземпика для похудения Я лишь знаю, что это какая-то таблетка, которую принимают люди…
  • Vipsticks — помада для интимной зоны Пандемия выявила проблемы в связи со снижением полового влечения у многих.  Даже поколение Z переживает сексуальную рецессию. В результате в велнес-пространстве постоянно рождаются новые идеи, которые облегчают сексуальное удовольствие для женщин, vipstick — одна из них...


@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск