style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Диета при ограниченном бюджете

16:10, 9 марта

Несколько советов тем, кто хочет соблюдать диету, не требующую больших затрат:

приобретайте недорогие сезонные овощи, такие как капуста, лук, морковь, свекла, репа, редька, редис, огурцы, кабачки, зелень, чеснок, баклажаны, болгарский перец, помидоры, китайская капуста, листовой салат и другие. Некоторые из них могут быть дороги зимой, остальные можно себе позволить в течение всего года. Ищите интересные рецепты, придумывайте сами и узнавайте у друзей. Пусть овощи станут составной частью каждого приема пищи.

Готовьте на зиму соленья. Квашеная капуста, соленые огурцы и маринованные грибочки, приготовленные своими руками, не так дороги, низкокалорийны и вносят разнообразие в скучный зимний рацион.

Заморозьте на зиму овощи и ягоды. Клубника, черника, малина, вишня и слива, а также сладкий перец, грибы, зелень и некоторые другие овощи, ягоды и плоды неплохо хранятся в морозилке, хотя для этого необходимо иметь достаточно просторный холодильник.

Покупайте замороженные и консервированные овощи. Они не так дороги, как вы, вероятно, думаете, и при этом внесут разнообразие в ваш рацион.

Выращивайте овощи и зелень сами. Наличие земельного участка поможет решить проблему, а при его отсутствии немного зелени и овощей можно вырастить и дома на подоконнике.

Чаще покупайте растительные белковые продукты, содержащие немного жиров. Они помогут сократить потребность в мясе, а стоят значительно дешевле. Соевое мясо и котлеты, «постная» колбаса, шампиньоны (в сезон) и различные бобовые продукты, такие как чечевица, горох, фасоль и бобы, низкокалорийны, приятны на вкус и содержат много клетчатки, аминокислот и других полезных веществ. Супы или овощные рагу с добавлением бобовых получаются более сытными и вкусными.

Городские жители могут покупать мясомолочные и растительные продукты в пригородах, приобретая их по оптовым ценам вместе с соседями или родственниками.

Сократите потребление мясных изделий, например, соблюдая пост. Мясо, как правило, содержит много жира, а потому высококалорийно. Отказ от мяса поможет снизить не только калорийность рациона, но и расходы.

Чаще ешьте рыбу. Недорогая рыба также бывает очень вкусной и полезной для здоровья. А консервированная в собственном соку рыбка прекрасно подойдет в случаях, когда на приготовление еды нет времени.

Все продукты, которые можно хранить долго, покупайте в больших упаковках. Таким образом вы сэкономите деньги, только следите, чтобы в доме не развились насекомые или грызуны.

Яйца – прекрасный недорогой источник легко усваиваемого белка. Съедайте по яйцу каждый день, комбинируя с овощами, молочными продуктами, добавляя в салаты, супы и вторые блюда вместо мясных изделий.

Готовьте мясо вместе с недорогими овощами. Так вы снизите общую стоимость блюда, обогатив его вкус и аромат.

Покупайте недорогие фрукты и ешьте их вместо конфет и печенья. Хотя плоды не так дешевы, один фрукт в день может себе позволить большинство из нас. Выбирайте дешевые яблоки, лимоны, апельсины и бананы. Летом и осенью ассортимент недорогих фруктов расширяется.

Некоторые сухофрукты, орехи и семечки дешевы, вкусны и питательны. Если хочется перекусить, возьмите маленький пакетик семечек (30 г) или несколько черносливин.

Покупайте обезжиренные и несладкие молочные продукты. Они содержат меньше калорий, а цена, чаще всего, мало отличается от стоимости жирных и сладких аналогов (как правило, стоимость диетических молочных продуктов ниже).

Предлагаем вам список недорогих продуктов, способных обеспечить человека всеми необходимыми питательными элементами:

Белки: сыры средней жирности и нежирные (домашний, «косичка» и пр.), яйца, консервированная и мороженая рыба, бобовые, грибы, соевые продукты, курица, нежирное недорогое мясо, обезжиренное молоко, йогурт или кефир. Недорогие паштеты, нежирная ветчина или сосиски по желанию.

Углеводы: хлеб, картофель, макаронные изделия, сухие завтраки, рис, гречка, пшено, перловка и другие крупы.

Жиры: растительные масла, низкокалорийные соусы, например, майонез или нежирная сметана.

Овощи: капуста, морковь, лук, чеснок, свекла, репа, редька, кабачки и прочее для приготовления супов, рагу и других блюд. Помидоры, огурцы, перец и другие салатные овощи. Зелень, листовой салат. Консервированные овощи и замороженные смеси овощей.

Фрукты: яблоки, бананы, мандарины или апельсины, лимоны, сезонные фрукты и ягоды; сухофрукты, орехи и семечки.

Приправы и специи: сушеные травы, бульонные кубики, кетчуп, соевый соус, уксус, томатная паста, перец, карри и др.

Сладости: мед, несладкий джем, домашнее варенье, плитка горького шоколада (все в небольших количествах).

 

Источник - Dieta.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск