NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки: На Вернисаже только и разговоров, что о моде

22:02, 28 апреля

Ереванские зарисовки: На Вернисаже только и разговоров, что о моде.

И о цене.

Модно быть сделанным из глины. Цена за это – существование.

Модно существовать, особенно в последнее время.

Модно создавать. Скажем, кофейные чашки с рисунками гранатов.

Модно быть богом.

На Вернисаже их много – новых и старых. Новых богов от старых отличает восторженность. Их сразу можно узнать по тому, как смотрят на свои глиняные создания. Новые боги говорят на разных языках, нравятся иностранцам. Они торгуются с ними и берут вон те чашки - штук по шесть. Новые боги знают, чего от них хотят, и потому позволяют торговаться.

Записные книжки с вырезанным Араратом особенно нравятся представителям диаспоры. Новые боги научились различать армян, говорящих дома в Лос- Анджелесе на родном языке, от армян, давно перешедших на местный. Новые боги ведут себя с ними по-домашнему, и Арарат на минуту перестает смущать.

От смущения ведь мы берем его в рамки. Еще с детсада.  По мере того, как становимся старше, смущение нарастает, и рамки становятся покрупнее, дороже. Тогда относим Арарат на Вернисаж, чтобы продать наше смущение по выгодной цене.

На Арарате только и разговоров, что о нас.

А есть еще старые – боги постарше. Их отцы застали Таманяна, они – отцов. Потому это боги ранимые, грустные и красивые. У них в числе прочего можно увидеть старый черный кошелек с серебристым крючком, подумать, что у прабабушки Тамар был такой же и улыбнуться. Старые боги заметят твою улыбку, но ничего не скажут. На то они и старые: недостаточно забытые, чтобы  быть модными, не совсем покинутые, чтобы смущать.

Покупателям трудно с антикварными богами: не поторговаться, не поговорить по душам. Зато легко любителям, коллекционерам не самих кошельков или фотоаппаратов «Зенит», а времени, в котором их не было.

На Вернисаже в полдень говорят о кофе и собираются за глиняными чашками старые и новые, хвалят кофе - не узоры - играют на дудуке и смеются над модными разговорами о Вернисаже, о ценах и о богах.

 

Венера Аветисян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск