style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Советы специалиста: чем заменить шампунь?

21:14, 9 апреля

Различные шампуни для волос привлекают нас своей упаковкой, красивыми и многообещающими надписями. Однако мало кому известно, что почти во всех шампунях присутствуют пропилен гликоль и лаурил сульфат натрия – два наиболее вредных химиката. Доказано, что они сушат кожу, негативно влияют на печень, вредят глазам, а также ухудшают память. Самое обидное – эти вещества содержатся и в детских шампунях. Но ведь когда-то, лет 50 назад, шампуни были не в таком изобилии. И волосы у женщин были гораздо красивее и с природным блеском. Чем же заменить шампунь? С этим вопросом NEWS.am STYLE обратилось к парикмахеру Асмик Давтян.

«Конечно же, наши прабабушки не имели под рукой всех тех средств по уходу за волосами, которые продаются сейчас. Но они все равно выглядели не хуже нас с вами. Я хочу дать два рецепта с природными заменителями шампуня, которые легко сделать дома. 
1. Возьмите 1 ст. ложку горчичного порошка, развести до консистенции сметаны кефиром, добавить 1 желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку растительного масла. Эту смесь нанести на грязные волосы, по всей длине и на кожу, помассировать, укрыть полиэтиленом и сверху шерстяной шапкой. Держать смесь, пока можно терпеть, лучше минут 15-20. Затем смыть водой. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Эффект: стимуляция волосяных луковиц, приток крови к коже головы, дополнительное питание.
Или такой вариант для жирных волос: 1 столовую ложку горчицы развести в 2 л теплой воды. Вымыть голову, ополоснуть лучше всего настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. Взять 4 столовые ложки смеси, залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.
2. Возьмите 4-6 кусков черного хлеба (в зависимости от длины волос), положите стопкой в емкость, залейте кипятком и оставьте на ночь. Утром у вас получится хлебная кашица, ей и мойте голову. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Эффект: чистые, блестящие волосы.
Или похожий рецепт для жирных волос: 150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5-10 минут. Затем тщательно промыть волосы водой. Для предания красивого блеска их ополаскивают настоем березовых листьев.
Травы продаются в любой аптеке за 200-300 драм за пачку. Конечно, эти рецепты требуют гораздо большего времени, чем готовые шампуни. Однако после мытья народными средствами можно забыть о мытье головы на целую неделю как минимум!».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск