style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Последствия популярных диет

19:19, 22 декабря

Часто, находя очередную диету в соцсетях и желая любой ценой сбросить вес, мы совсем не задумываемся о противопоказаниях, которые есть у каждой диеты. Какие же последствия самых популярных диет?  

Выбирая диету, большинство ориентируется на мнение похудевшей подруги, социальные сети, телепередачи. А ведь диета – дело сугубо индивидуальное. И многие из них имеют серьезные последствия для организма.

Рацион без лактозы

Сначала это была сугубо медицинская диета, которую назначали при недостатке в организме фермента, перерабатывающего лактозу – молочный сахар. Затем от молочных продуктов стали отказываться и те, кто ограничивал количество сахара в рационе. Безлактозная диета позволяет сбросить около 2 кг в месяц, если энергетическая ценность еды не будет превышать 1500 ккал в день.

Последствия  Если отказаться от молока, творога и сыра, то возникает дефицит кальция и угроза остеопороза. Запасы кальция восполни, добавив в свое меню брокколи и зеленые салаты.

Без глютена

Глютен – белок, он содержится в пшенице, ржи, ячмене. Надписи на этикетках «модифицированный пищевой крахмал», «гидролизованный растительный белок», «текстурированный растительный белок» тоже подразумевают глютен. Стало модно соблюдать эту диету, чтобы похудеть. Но эффект, скорее, достигается из-за отказа от хлеба, макарон, фастфуда.

Последствия Здоровым людям нельзя убирать глютен из рациона. Это может понизить в организме содержание железа, кальция, витаминов группы В.

Веганская диета

Полностью запрещаются все продукты животного происхождения, включая молоко и яйца. Такая диета пойдет на пользу, только если удастся правильно подобрать продукты-заместители и сделать еду разнообразной.

Последствия  Хотя белки мяса и рыбы частично заменят орехи и бобовые, получить из растений весь набор незаменимых аминокислот невозможно. Придется принимать пищевые добавки и витамины. Неприятное последствие веганской диеты – дефицит железа (пониженный гемоглобин), цинка и витамина В12.

 

Источник – Liza.ua


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск