style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Продукты питания, которые нельзя сочетать

18:26, 2 января

Если после обеда вы ощущаете неприятные чувства, вам стоит определить, какие продукты вы ели и убедиться – насколько их сочетание приемлемо. Давайте разберемся:

Кислоты с крахмалами

Кислоты уничтожают фермент птиалин, принимающий участие в расщеплении крахмала. Потому комбинацию кислот и крахмалов диетологи считают неудобоваримой.

Потому важно употреблять кислоты отдельно от крохмалов.

Белки с крахмалами

В составе желудочного есть соляная кислота, ее концентрация 0,003%. Именно она может остановить работу фермента, расщепляющего крахмал. Любое повышение кислотности продолжает расщеплять фермент.

Когда вы едите хлеб, в желудке вырабатывается совсем немного соляной кислоты, что имеет практически нейтральный показатель реакции. Но когда хлебный крахмал переварится, в желудке сразу же секретируется  соляная кислота в больших объемах.   

Это значит, что когда хлеб и мясо употребляются одновременно, то вместо нейтральной выработки сока в желудке, будет секретироваться сок с высококислотным показателем. Потому переваривание крахмалов прекращается. Потому важно употреблять крахмалы и белки не в одно и то же время. Т.е. каши, хлеб, картофель и прочие крахмалы стоит употреблять отдельно от мяса, рыбы, яиц, сыра, творога, орехов и остальной белковой пищи.

Белок с белком

Тут важно учесть, что два белка, отличающиеся по характеру и составу в комбинации с иными факторами предусматривают изменения секреции желудочного сока и различного времени его выделения. Поэтому нежелательно съедать два разных белка за один прием пищи. Что не следует сочитать: мясо - яйца, мясо - орехи, мясо - сыр, яйца - молоко, яйца - орехи, сыр - орехи.

Если упростить, то нужно употреблять только один вид белка в один прием.

Жиры с белками

Наличие жира в пище снижает провоцирующую аппетит секрецию и снижает показатель химической секреции. Это значит, что сливки, масла, жирное мясо не стоит употреблять параллельно с орехами, сыром и мясом.

Источник - Ivona.ua


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск