NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Десять лучших хобби, которые не дадут вашему мозгу деградировать

21:12, 22 мая

Медитация

Медитация помогает снизить уровень стресса, давление крови, укрепить иммунную систему и улучшить способность концентрироваться.

Всего десять минут полной релаксации вернут Вам отличное настроение и помогут мозгу работать лучше.

Работа в саду

Садоводство – на удивление полезное хобби для мозга. Когда Вы проводите время, выращивая овощи и фрукты, Вы:

снижаете уровень кортизола – гормона стресса;

заряжаетесь позитивом;

гордитесь своими достижениями;

выполняете физическую работу;

снижаете риск деменции на 36%;

проводите время на свежем воздухе.

Приготовление пищи

Исследования показывают, что люди, которые готовят кушать дома, ведут в целом более здоровую жизнь. Помимо этого, они имеют возможность выбрать максимально здоровые продукты и насладиться процессом приготовления, что благотворно сказывается на состоянии мозга.

Чтение

Чтение учит разум фокусироваться, расширяет словарный запас, развивает воображение, аналитические способности и делает мозг более активным. Помимо этого, чтение – один из лучших способов борьбы со стрессом (уровень стресса снижается на 69%).

Чтение перед сном помогает быстрее погрузиться в крепкий и здоровый сон.

Игра на музыкальном инструменте

Игра на музыкальном инструменте способствует когнитивному развитию, улучшает координацию и мелкую моторику. Как у детей, так и у взрослых игра на музыкальном инструменте повышает уровень IQ.

Игра в шахматы

Игра в шахматы, несомненно, является одним из лучших хобби для мозга: во время игры развиваются оба полушария мозга, улучшается память и улучшается стратегическое мышление.

Танцы

Танцы – это не только отличная физическая тренировка, которая снижает уровень стресса и повышает уровень серотонина. Танцы – это также способ стать умнее, поскольку для запоминания и воспроизведения различных комбинаций движений Вы активно задействуете различные области мозга.

Командные виды спорта

Играя в команде, Вы получаете множество преимуществ: подвижность, новые друзья и общение. Исследование показывают, что отсутствие общения негативно сказывается как на состоянии мозга, так и на общем состоянии здоровья. Поэтому баскетбол, футбол, волейбол и прочие командные виды спорта станут отличным способом провести время с пользой.

Боевые искусства

Помимо очевидного преимущества – умения постоять за себя – боевые искусства отлично развивают мозг, повышая способность концентрироваться, удерживать равновесие, а также достичь единства разума и тела.

Вязание

Эксперты утверждают, что вязание – отличный способ борьбы с тревожностью, беспокойством, депрессией и хронической болью. Преимущества работы руками можно сравнить с эффектом медитации. Вязание активирует парасимпатическую нервную систему и притупляет реакцию «бей или беги».

 

 

Материал - Kleo


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск