NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Легализация марихуаны в Армении – миф или реальность

22:09, 26 апреля

Всем стоп, без паники, прежде чем начать изложение мыслей, заявление для читающих эти строки представителей правоохранительных органов, автор этих строк не использует, не употребляет, не хранит  и не выращивает растения, которые запрещены УК РА, и вообще автор этих строк, нарушает заповеди Библии, но не нарушает УК, как и Остап Бендер, он его чтит и боготворит.

Я отложу в сторону все истерические замечания о нравственности и бла-бла-бла, на это даже внимания не стоит обращать, и сосредоточу наши мысли вот в каком направлении.

Общее число курящих на Земле достигло миллиарда человек: каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина являются никотинозависимыми, говорится в статье, опубликованной недавно  в журнале Lancet. По числу регулярно курящих мужчин лидируют страны Азии – в Кирибати, Индонезии, Лаосе, на Марианских островах и в Армении почти половина представителей сильного пола является курильщиками. 

Внимательно прочитали, что написано наверху? Почти половина (ясно, что женский пол не сосчитали, так как в открытую мало кто скажет, но достаточно зайти в любой паб и картина становится ясна). Однако, дело не в цифрах курильщиков, дело в самой продукции, называемой сигаретами. Ведь помимо никотина в них содержится огромное количество смол, которые в купе с этим самым никотином вызывают раздражение тканей бронхов и лёгких, провоцируют развитие раковых опухолей и хронических заболеваний. Никотин выступает в роли стимулятора, повышающего частоту сокращений сердца, артериальное давление, активность клеток мозга. Это вещество вызывает быстрое привыкание и психологическую зависимость.  Запомнили все это?

А теперь вопрос, на засыпку, проводил ли кто-то в нашей стране исследования о вреде марихуаны? Не надо отмахиваться и говорить, что у нас ее не курят, пыхтят, да еще как, молодежь особенно на уикенд, актеры, певцы, певицы пускают дым, чинуши пыхтят, представители правоохранительных пыхтят, есть и пыхтящие священники, ничего зазорного в этом нет. Все дело в том, что рано или поздно мы ее легализируем, не знаю, есть ли в мировой статистике цифры о подобном вреде для организма от марихуаны, сколько от сигарет, но знаю что в Индии и Китае ее определенное количество используют в медицинских целях, где издревле конопля находила широкое применение в качестве обезболивающих, противоэпилептических, противосудорожных средств и противорвотных медицинских средств. Те, что будут особо рьяно отстаивать антимарихуанские движения, просьба обратится к королю Марокко, он вам объяснит все про культуру марихуаны для марокканцев и ее влияния на ваше здоровье и окружающую среду.

Это совсем не значит, что она не опасна, опасна, еще как, если не знать меры, а меру надо знать во всем.

Но вот такой вот вопрос, а если взять и все это дело легализировать скажем в какой-то зоне, скажем в Арцахе. Почему бы и нет? Этим можно было бы прокормить как регион, так и нормальную инфраструктуру создать там.

Ну не секрет же, для чего молодые иранцы, как и арабы с Катара и Эмиратов, приезжают в Армению, приезжают для отрыва (ну не мазохисты же они, чтобы приезжать только для того, чтобы их одурачил армянский таксист, забирающий 2000 драм с поездки Монумент- Опера).

Что делают иранцы в основе своей? Приезжают выпить свободно алкоголя, погулять с девочками легкого поведения и покурить, если есть возможность.

Вопрос, черт возьми, а почему бы весь этот черный нал, который фиг его знает, кому идет в карман, не отправить в бюджет? (ну ясно, что его и там разворуют, ну хоть что-то же останется для простых смертных).

Если не в масштабе всей страны, почему бы не создать такую зону? Почему бы в Ереване официально не запустить такие кофешопы? Да туда рванет вся масса народа, работающего в дипмиссиях и посольствах в Армении, не считая молодежи.

Представляете, стимуляцию туризма для Арцаха, когда не только иранцы, но народ с бывшего совка и с Европы повалит в регион?  И черный рынок наркобизнеса в Армении выйдет из тени. Может вы рассердитесь, а может улыбнетесь, но подумать об этом стоило бы.

Если сесть, рассчитать, и сделать все грамотно, то можно спокойно замутить весь этот процесс, без воплей о наркоманизации страны. Подумайте…

 

 

Марли Бобян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск