style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Февральская диета

15:04, 19 февраля

Февраль - лучшее время для начала грамотного сброса лишнего веса. Почему? Да потому, что нормальный «срок работы» безопасной и по-настоящему эффективной диеты - три-четыре месяца. Стартовав в феврале, есть все основания встретить июнь (да и майские праздники) в отличной физической форме.

Самое главное - правильно подобрать систему питания и наладить четкий питьевой режим: без него не сработает ни одна диета.

Овощные и злаковые диеты

Принцип работы этих диет основан на очищающем воздействии балластных веществ - клетчатки, пектина и других неперевариваемых компонентов пищи, которые ускоряют выведение «продуктов переработки» и нормализуют скорость обмена веществ. Противопоказаний у овощных и злаковых диет меньше, чем у белковых, однако их необходимо упомянуть: это гастрит с повышенной кислотностью, язва двенадцатиперстной кишки и хронический колит. Кроме того, отказ от мяса опасен для тех, кто страдает железодефицитной анемией.

Как правило, в основе овощной и злаковой диеты - овощи и фрукты с низким гликемическим индексом (чем меньше в продукте простых сахаров, тем ниже этот индекс), цельнозерновые крупы и хлеб, а также некоторые кисломолочные продукты. Как и в случае с белковыми диетами, здесь важно очень придирчиво выбирать продукты и правильно их готовить. Как правило, относительно калорийные фрукты, овощи и корнеплоды (картофель, морковь, свеклу, бананы, виноград) включают в рацион в первой половине дня, до 12 - 14 часов, а более легкие - капусту, кабачки, огурцы, яблоки, ягоды - во второй. На завтрак рекомендуется готовить кашу - строго на отфильтрованной воде, без соли и сахара, и только из цельнозерновой крупы: гречки-ядрицы, коричневого риса, ячменя. Если вы любите геркулесовую кашу - выбирайте хлопья, которые нужно варить не менее 15 минут: все быстрорастворимые версии геркулеса прошли глубокую обработку и не имеют ценных свойств цельнозерновой крупы.

Кстати, для достижения максимального эффекта от некоторых злаков готовьте их так: стакан сухой гречки или риса залейте двумя стаканами отфильтрованной воды комнатной температуры, оставьте на 3 - 4 часа (гречку можно и на всю ночь) и затем сварите в этой же воде. Если можете обойтись без соли - прекрасно, если нет - солите минимально. Во время предварительного замачивания цельные злаки заметно разбухнут - средние слои зерна увеличатся в объеме и будут «готовы к работе». Попав в кишечник, такая диетическая каша начнет выполнять роль «щетки», в прямом смысле вытаскивая на себе все лишнее. Чтобы добиться наилучшего результата, примерно через час после употребления каши начинайте активно пить: благодаря чистой воде балластные вещества, содержащиеся в цельных злаках, увеличиваются в объемах и усиливают перистальтику кишечника, ускоряя выведение всего ненужного. Кроме того, обильное питье воды во время овощной или злаковой диеты помогает дольше сохранять ощущение сытости: пищеварительный тракт почти все время «занят». Здесь важно, чтобы фильтрующий элемент вашего домашнего фильтра полностью справлялся с избыточными солями, в частности, солями тяжелых металлов.

Не забывайте, что никакие другие напитки - ни чай, ни кофе, ни газировка, ни соки не способны восполнить нашу потребность в жидкости. Обычная чистая вода - это не только регулятор ионного баланса в нашем организме, но и единственный в природе универсальный «растворитель» всех ненужных соединений, которые мешают нам похудеть. По мнению большинства диетологов, норма выпиваемой в сутки воды для взрослого человека, не занятого тяжелым физическим трудом, - около 40 мл на каждый килограмм веса. Норма для человека худеющего - около 44 мл на каждый килограмм. А если проблема избыточного веса связана с нарушениями межтканевого обмена (например, пресловутым целлюлитом), то воды требуется еще больше. Как ни парадоксально, справиться с повышенной отечностью проблемных зон можно тоже только регулярным питьем. Но важно, чтобы вода отвечала всем требованиям качества - была очищена не только от механических примесей и бактерий, но и от растворенных в воде вредных химических веществ - наиболее опасных для здоровья.

И последний совет: ни в коем случае не форсируйте события. Любой диетолог подтвердит вам, что самое эффективное похудение - медленное. Максимальная скорость, с которой можно худеть без вреда для здоровья: один килограмм в неделю. Думаете, мало? А вы посчитайте - если начнете прямо сейчас, то к лету легко потеряете больше десяти кило «зимних накоплений»!

 

 

 

Источник – KP.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск