NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Шарм- эль- Шейх, или все же Арм- эль- Шейх?

12:12, 13 января

Празднующие Новый год соотечественники поделились в этом году на три лагеря: тбилисские, цахкадзорские и... египетские. За первых двух ничего не скажу, а вот за тем, как наши штурмовали в этом году Шарм- эль- Шейх (или, как пошутил наш друг Арм- эль- Шейх)  наблюдала лично: начиная с аэропорта «Звартноц» заканчивая отелями этого дивного побережья. Впрочем, красоты Красного моря волновали армянских туристов, кажется, меньше всего... Но, обо всем по порядку от неоднократно «воевавшего» в тех краях заслуженного туриста.  

Для начала замечу, что зимой тут все же не очень поплаваешь. Вылезать из воды холодновато. Потому, отдых получается совсем пассивным: просто лежишь и смотришь на море. Мне лично и этого достаточно.

Но берега надо еще добраться и испытаний на этом пути- масса. Советую подходить к выбору турагенств максимально дотошно: даже те из них, которые клянутся, что знают о заданном направлении все, как минимум, себя переоценивают. А как максимум-  лгут. Вас могут заверить, что, мол, «гостиница хорошая, пять звезд» и умолчать про обшарпанную мебель в номере, про то, что убирают там так себе...

Или про то, что стена впитывает невесть откуда влагу, «рождая» пузыри из побелки. Или про то, что сток в ванной не работает. Неприятно, что за все это еще и платишь и немало. Есть ли в Египте приличные гостиницы? Есть ! Это отели класса люкс, где сервис, конечно, не как в Four Seasons, но более чем приличный. Цены, понятно, кусачие, потому отправляться туда большим семейством не выгодно. Но если вас двое и хочется романтического уединенного отдыха, требуйте у туроператоров наводки. Я, кстати, специально не называю курорты и агенстства: считаю, что каждый должен пройти этот нелегкий путь самостоятельно, методом проб и ошибок. 

Еще одно тяжкое испытание - самолеты, обслуживающие чартерные рейсы. Летательный аппарат настолько стар, что даже пепельницы есть на креслах. То есть, мы три часа тряслись в раритете прошлого столетия… Отдельная история - регистрация на рейс. Зная, что онлайн- чекин невозможен и получить более- менее приличные места будет проблематично, мы приехали с детьми в аэропорт сильно загодя. Ну, то есть, к стойке подошли первыми. Но нас все равно посадили туда, куда посчитали нужным. Судя по тому, что творилось потом в самолете, кое- кто позаботился об этом совсем другим, обходным способом.

Первого января в зале ожидания «Звартноц» творилось невобразимое. Задержали вылет сразу нескольких рейсов в Египет, объяснив это погодными условиями. Сонная девушка из турагенства свалила все на туман, хотя другие самолеты преспокойно взлетали и приземлялись. В итоге первый отпускной день безнадежно потерян: после четырехчасового ожидания вместо девяти утра, мы, уставшие и нервные, долетели в Шарм- эль-Шейха в два часа дня по местному времени. Если приплюсовать к этому бардак на египетском паспортном контроле, трансфер до отеля и долгую регистрацию на месте, то в номер мы попали часам к пяти. Кроме того, шустрый сотрудник отеля еще и кинул нас, предложив за отдельную плату номер с видом на море.

Вида и моря было совсем чуть-чуть, но разбираться мы не пошли. Смысл? В конце концов, могли бы и просечь подвох- не впервые же. Не знаю, как вы, а я уверена, что обо всех этих рисках в ереванских турагенствах должны предупреждать заранее. Опять же, там обязаны вычислить какого рода отдых и отель может понравиться тому, или иному клиенту, а не впаривать то же, что и всем по принципу: всех под одну гребенку. Уже понятно, что возместить потерянный день нам отказались. В турагенствте сказали:  форс- мажор – и точка.

Отдельная тема- поведение наших в аэропорту, на рейсе и в отеле. И дело не о том, что я не патриот. Как раз наоборот, мне было искренне обидно. Обидно за то, с какой иронией на нас смотрели пассажиры из других стран. За то, что врослый детина не знает, что когда самолет набирает высоту не надо истерически жать кнопку вызова стюардессы, а потом орать ей: «Արի հլե». Обидно за то, с каким недоумением за армянскими туристами наблюдали другие отдыхающие: наши ходили обедать исключительно с портативными динамиками, из которых на всю округу лилось «Չունի աշխարհը քեզ նման». К официантам наши люди обращались сугубо: “Հեյ հո...արի ստե” и, при этом, некрасиво подтрунивали на ними.  Обидно от того, что взрослые люди не знают, что орать в скайп на весь пляж и ржать как кони – это некрасиво. Что «застолбить» за собой стол в ресторане- это дико, особенно когда столов полно и ресторан не «мишленовский». Обидно, что взрослые мамаши и папаши проталкивают своих чад поближе к еде, делая вид, что не замечают очередь. Словом, ощущение неловкости постоянное...

Кто-то скажет местные ведут себя не лучше. И будут отчасти правы. Это говорю вам я- человек неоднократно ставивший на место обнаглевших туроператоров, постояльцев и персонал гостиниц. Вообще, первые дни, хочешь- не хочешь, получаются профилактическими: ты постоянно расставляешь точки над «i» и нервничаешь, понимая, что в конце концов, ты приехал отдыхать, а не ругаться.

«Стадия принятия» наступает где-то на второй день, когда  смотришь на невероятное Красное море и тебе становится все равно, почистили тебе комнату, или нет, починили кондиционер, или в номере опять парилка, сменили полотенца, или опять забыли. Все вдруг отходит на второй план: всё тлен и суета, есть только вот эти потрясающие рифы, сумасшедшей красоты рыбки...

Есть манговый фреш и смузи из маленьких, ароматных лимончиков, есть морские деликатесы за более чем приемлемую цену, кстати. Мне лично очень нравится ресторанчик Fares.

И уже совсем хорошо, когда ловишь себя на мысли о том, что ребенок занят в детском клубе, или плещется в воде и не дергает тебя по каждому поводу. Когда понимаешь, что проснешься и утром опять будет море и вот это все. 

Возможно, потом тебя опять кинут с морской прогулкой, как это было с нами в позапрошлом году: на яхту расчитанную на 60 человек загрузилось больше сотни пассажиров и нам пришлось уйти. Не исключено также, что местный парнишка пнет твоего ребенка в аквапарке и сломает ему зуб...  Но, поверьте, как только вы с дитём наденете маску и поплывете к рифам, вы забудете и это.  Кстати, деньги за несостоявшийся круиз мы хоть и частично, но урвали, а мальчика как следует наказала его разъяренная мамаша. Справедливость восторжествовала, короче...

Я не знаю за что люблю египетский отдых. Правда, не знаю. Здесь не ах-ти какой сервис, алкоголь разбавленный, комнаты чаще всего не те, что на картинках. Каждый наш приезд начинается с легкой разборки. А в этот раз экстрима добавили еще и наши многочисленные соотечественники. Но мне, черт возьми, тут хорошо. Как в камедиклабовском «Дуэте имени Чехова»: «Ты меня плохо знаешь. Я могу по полгода пить вино и смотреть на закат». А потому я обязательно приеду сюда еще, конечно, с учетом всех рисков и минусов. И опять будут закат, вино, рифы, радужные рыбки и прочие морские диковинки, будет дайвинг, или скай-дайвинг, будет лобстер неземной вкусноты и освежающий манговый фреш.

Кстати совет: манго тут бесподобные, всевозможных сортов- берите вместо сувениров и брелков. Не пожалеете.

Да что там, вы вообще ни о чем не пожалеете, если абстрагируетесь от негатива, который, по большому счету, есть везде. Нам ли не знать?..

Анна Сатян

Фото - авторские, Scubadiverlife, Fares Seafood Restaurant

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск