NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Шри-Ланка: Не ищите рай на небесах (Часть II)

15:24, 14 октября

Не ищите рай на небесах, его можно найти на земле. В этом вы убедитесь, посетив Шри-Ланку. Решив утолить свою жажду экзотики, мы отважились  на поездку на это островное государство, тем более яркие фотографии и очень противоречивые отзывы лишь подогревали наше любопытство. Прямого рейса из Еревана не оказалось, пришлось лететь транзитом через Дубай. В целом это не очень утомительно, если не считать того, что пришлось выждать долгих 8 часов в транзитной зоне дубайского аэропорта. Однако вам, возможно, повезет больше, и ждать так долго не придется. В целом, без учета 8-часового ожидания в аэропорту Дубая, полет длится около 8 часов – 3 часа из Ереван в Дубай, и еще 5 часов  до аэропорта Коломбо.  И вот, наконец, вы на месте!

Ланкийцы в подавляющем большинстве буддисты, хотя тут немало христиан. Однако местные считают свою страну родиной буддизма. Статуи Будды, увешанные цветами,  можно увидеть повсюду. Ланкийцы очень дружелюбный и улыбчивый народ.  Вам будут улыбаться все, причем искренне и непосредственно, как дети. Для меня стало открытием, что ланкийцы на дух не переносят индусов, считая их «неряшливыми свиньями».  (Кстати, местные очень чистоплотны). Но без учета этого обстоятельства, более миролюбивых и приятных людей мы еще не встречали.  Кстати в Шри-Ланке очень высокие тарифы на растаможку алкоголя и сигарет, в связи с чем для местных это  дорогое удовольствие. Так что в качестве совета - прихватите с собой бутылочку недорогого вина и несколько лишних пачек сигарет, которые можно подарить гиду или обслуге в отеле. Такому подарку ланкийцы будут намного более рады, чем чаевым. Еще мне понравилось то, что местные не пытаются впарить туристам всякую всячину. Безусловно, вам будут предлагать и сувениры, и  волшебные чаи и чудо-мази, но делать это без фанатизма, не так, как в Египте. Нам, к примеру, не повезло с гидом, который старательно пытался убедить нас купить блокнотик из бумаги, сделанной из слоновьего навоза, или уверял, что привез нас в «очень дешевый магазин сувениров», где магнитики на холодильник стоили почти 20 баксов. При этом все это делалось так навязчиво, что мы из принципа ничего не купили. Понятно, что на туристах пытаются заработать в любой стране мира, поэтому лучше не терять бдительности, и торговаться без стеснения.

Отель, где мы остановились, был настолько хорош, что выходить оттуда не хотелось. Пляж, пальмы, океан, солнце, кухня выше всяких похвал, внимательный персонал – одним словом покидать этот рай не хотелось даже ради любопытства. Тем не менее, мы решились на однодневную поездку в Канди, которая включала катание на слонах, посещение слоновьего питомника, Королевского Ботанического сада и главного Храма Зуба Будды. Наш гид Думинду клятвенно заверил нас, что поездка займет не более трех часов, и к 6 вечера мы будем уже в отеле. Первым пунктом в нашей вылазке было катание на слонах, до места назначения мы добрались через 2 часа. Все-таки дороги в Шри Ланке - это что-то. Тем не менее божественная красота пейзажа за окном компенсировала дискомфорт от путешествия. Это похоже на сказку, такое впечатление, что сейчас из кустов выпрыгнет Маугли в обнимку с Багирой и верхом на Шерхане. Всю красоту местной флоры и фауны на словах передать невозможно!  А когда прямо на дороге видишь слона буквально в двух метрах от собственного носа, сдержать детский восторг невозможно, вне зависимости от возраста. Получасовая поездка на слоне стоит 2000 рупий (около 20 долларов), можно покататься час, но уверяю вас — полчаса под палящим солнцем верхом на слоне более, чем достаточно. Нашего слона, вернее слониху звали Моника. Как любезно сообщил нам погонщик на ломаном английском в честь Моники Левински! Кожа слона покрыта жесткими волосками, а температура тела, видимо, очень высокая, так что ваша пятая точка, несмотря на постеленное одеяло, в полной мере ощутит всю прелесть тропической поездки. Что любопытно, местные жители боятся слонов до потери пульса. На пути нам встретилась юная ланкийка, которая в ужасе спряталась за дерево и отказывалась переходить дорогу, несмотря на уговоры погонщица, и решилась на это лишь после того, как Монику отвели на относительно безопасное расстояние. По пути мы купили бананы и покормили Монику с рук в благодарность за терпение. Прогулка по местным джунглям завершается заходом слона в воду, он набирает воды в хобот и окатывает себя и наездников фонтаном. Однако мы решили воздержаться от этого удовольствия, так как в этом водоеме слоны не только купаются, но и, по нашим подозрениям, справляют свои естественные потребности. Несмотря на то, что Монике очень хотелось принять душ после утомительной прогулки, она все-таки послушалась хозяина и сдержалась.

 

Наша поездка включала в себя посещение чайной плантации и сада специй. Чтобы сэкономить время, мы решились обойтись без этой части обязательной туристической программы и направились прямиком в государственный слоновий питомник в Пиннавеле. К нашему приезду слонов как раз отвели купаться. Это было потрясающее зрелище. Животных было около 20, среди совсем маленькие слонята, они резвились в воде, играли между собой и абсолютно не боялись людей, подходили и брали с рук бананы, правда охрана не слишком это одобряла и отгоняла желающих покормить слонов подальше, ради их собственной безопасности.

В 12 км от Канди, в Перадении, расположен  Королевский Ботанический Сад (Royal Botanical Garden). Он справедливо считается одним из лучших в Азии.  Сам сад был разбит в  1821 году англичанами. Территория парка огромна. Местные приходят сюда на весь день, и правильно делают, так как за два, даже за три часа сад обойти невозможно. А посмотреть тут есть на что, уверяю. Именно поэтому стоит в каждом городе останавливаться 1-2 дня, потому помимо расстояний, дают о себе знать особенности климата. Лично я поняла, что при такой влажности с трудом переношу жару. Тем не менее, отступать было некуда, да и тропический зной не помешает насладиться красотой этого сада - замысловатые узоры и краски экзотический растений, огромные корни столетних деревьев, название которых вы не выговорите, врежутся в вашу память на всю оставшуюся жизнь. Гуляя по саду вы в полной мере ощутите себя Алисой в стране чудес, так необычно все то, что вы тут увидите.

Когда мы добрались до Канди, зной все-таки сделал свое дело и, казалось, никакой, даже самый потрясающий, храм не мог заставить нас покинуть салон автомобиля, в котором на полную мощность работал спасительный кондиционер. Однако главный буддийский храм  Шри-Ланки нельзя было не посмотреть, тем более с учетом проделанного пути. Перед тем как войти внутрь, наш гид решил прочитать нам, «белым дикарям», историю возникновения буддизма. Думинду говорил на очень забавном русском языке и уверяю вас — такого потрясающего изложения теории буддизма вы никогда не услышите. Помимо того, что коверкание слов невольно вызывало приступы смеха, который едва удавалось сдержать, сама логика и манера изложения ввела нас в такой восторг, что усталость как рукой сняло. В Храм Зуба Будды все без исключения входят босыми. Туристам позволяют остаться в носках. Но советую вам забыть о цивилизованной брезгливости и смело идти босиком. Такой чистоты нет даже в вашей квартире, уверяю вас. При входе монахи продают небольшие плетенные тарелочки с жасмином, лотосом и другими цветами. Их кладут к статуям Будды, и весь храм наполнен неописуемыми ароматами. Как можно догадаться из названия  храма, тут хранится священная реликвия - Зуб Будды. Согласно легенде, после кремации Будды в костре обнаружили 4 зуба, один из которых  находится в этом храме.
Сам Зуб хранится в золотой ступе, которая состоит из семи одинаковых ковчегов, которые вкладываются один в другой по принципу матрешки. Сам священный Зуб видели очень немногие, одно время доступ к ступе имели только король и несколько монахов, теперь ступу может лицезреть любой, кто отстоит огромную очередь, однако сама священная реликвия недоступна взору простых смертных. Говорят, что его можно увидеть в очень редких случаях – Зуб укладывают в особую золотую петлю, выходящую из центра золотого лотоса, так как по преданию именно на этом цветке был найден в Индии Зуб Будды. Благовония, ароматы цветов, тихое бормотание молющихся, которое сливается в единую музыку божественной мантры, прохлада исходящая от священных стен, дружелюбные улыбки ланкийцев успокаивают - на вас снисходит душевное умиротворение вне зависимости от религиозных взглядов.

Впечатление от этого удивительного места не испортил даже крайне утомительный и казалось бесконечный путь назад. Вместо обещанных 6 часов вечера, мы оказались в отеле около 10 вечера, и зареклись покидать отель больше, чем на час.
Особый восторг вызывает местная кухня. Во всяком я, будучи любительницей острой пищи, была просто в экстазе. Коронное блюдо разумеется карри, которое тут  можно попробовать с курицей, с овощами и морепродуктами. Это очень сытное блюдо. К белоснежному рису подают несколько пиал с разными соусами, салатами, зеленью. До приезда сюда мне лично ужасно не нравился вкус карри, однако выяснилось, что в Ереване «его просто не имеют готовить». Настоящее карри – это праздник чревоугодника. Если вы не любите острое просто предупредите официанта «No spicy», однако на мой вкус, оно не слишком острое. Но это на любителя. Единственный раз, когда мне показалось, что гортань просто сгорит от количества чили, был при заказе тайского карри. Мощная вещь! Ощущения после поглощения этого блюда были непередаваемы. Карри хорошо сочетается с пивом, кстати ланкийское пиво оказалось вполне приличным. А как тут готовят морепродукты, в том числе рыбу! Огромное количество местных специй отнюдь не портят, а подчеркивают нежный вкус рыбы, омара, крабов, словом, всех возможных морских гадов. Вкусы здесь такие же яркие как тропическое солнце и джунгли. Корица, гвоздика, кардамон – все известные и неизвестные специи – здесь пахнут по особенному, вызывая непередаваемые ощущения обонятельных и вкусовых рецепторов, от которых мозг и желудок сотрясаются в гастрономическом оргазме. Более того, вкус даже знакомых экзотических фруктов совершенно иной. Вы откроете для себя совершенно иные бананы, ананасы, манго, и даже арбуз. Единственный минус по возвращению на родину,  первое время все кажется пресным и безвкусным, и безумно хочется острого и яркого карри...

 

Нигде так остро не ощущается связь с природой как на Шри-Ланке. По нашему отелю свободно сновали миленькие бурундучки, которые так и норовили стянуть со стола то, что плохо лежит. Вараны высокомерно вышагивали по тропинкам отеля, крабы дружными толпами бегали по берегу океана. Красота и мощь Индийского океана поражает, но замечу, что поплавать вам не удастся, волны настолько сильные, что отбрасывают вас к берегу как тряпичную куклу по ходу дела, бесцеремонно срывая со смельчаков бикини и плавки.



Шри-Ланка – идеальное место для романтиков и любителей приключений, для тех, кто хочет найти рай на земле!!!



 

 

Фото:Анна Аветисян /NEWS.am


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск