NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как не умереть от жары этим летом: 5 несложных лайфхаков

16:37, 4 августа

Палящая жара и раскаленный асфальт сводят с ума. Когда температура достигает пика и даже кондиционеры начинают глючить, многие из нас задаются вопросом, как с этим справиться. Есть известные рекомендации от ношения дышащей одежды до употребления большого количества жидкости. Но мы также можем воспользоваться преимуществами естественных регуляторных систем организма. Вот несколько интересных способов не умереть от жары этим летом, согласно Psychology Today.

Выбирайте горячие напитки, а не холодные

жара1.jpg (71 KB)

Жители Азии и Северной Африки привыкли пить чай летом, и не зря. Согласно исследованию, опубликованному в октябре 2012 года в скандинавском журнале Acta Physiologica, горячие напитки охлаждают тело быстрее, чем холодные. Это связано с тем, что терморецепторы в желудке ощущают тепло, а затем быстро увеличивают выделение пота в организме, тем самым быстрее снижая температуру кожи. Этот трюк лучше всего работает в жарких, но сухих условиях с ограниченной влажностью, так как пот полностью испаряется.

Прикладывайте холод к точкам пульса

жара3.jpg (32 KB)

Налейте холодную воду или приложите холодный компресс к местам, где вы можете легко прощупать пульс, например, к шее, запястьям, внутренней стороне локтей или вискам. Поскольку вены в этих точках расположены ближе к коже, кровь, протекающая через кожу, охлаждается более эффективно.

Ходите босиком

жара2.jpg (76 KB)

Воспользуйтесь особыми кровеносными сосудами в подошвах ваших ног. Сосуды, называемые артериовенозными анастомозами (АВА), играют огромную роль в контроле температуры. Итак, откиньтесь на спинку кресла и расслабьтесь без носков и обуви или окунитесь в бассейн, чтобы мгновенно остыть.

 Сократите потребление белка

жара4.jpg (73 KB)

Белки сложнее переваривать, чем углеводы, поэтому организм тратит больше энергии на их расщепление. Энергия преобразуется в тепло (термогенез). Температура кожи человека повышается в среднем на 2°C после приема пищи, богатой белком.

Ешьте больше фруктов и овощей

жара5.jpg (133 KB)

Фрукты и овощи очень легко перевариваются. Они также содержат большое количество воды и являются источником жидкости для организма, которая может превращаться в пот. Увеличьте потребление дынь, яблок, огурцов, помидоров, салата и других  фруктов и овощей с высоким содержанием воды.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме

  • Секс поможет похудеть Если вы хотите быть более  физически активными в повседневной жизни, но вам лень  идти в спортзал, секс  может быть идеальным решением...
  • TikTok завоевал новый тренд по похудению: «Волшебный» напиток Oatzempic TikTok завоевал новый тренд по похудению. «Волшебный» напиток Oatzempic (игра слов на тему препарата для диабетиков Ozempic, которые многие звезды используют для похудения), который как утверждается поможет сбросить почти 20 кг за два месяца. Его прелесть в доступности и дешевизне. Все что вам нужно – это банальная освянка...
  • Почему некоторые популярные диеты не срабатывают? «Мы живем в мире, полном призывов ограничить, исключить и голодать, распространены заблуждения, связанные с тенденциями в питании, такими как потребности в макронутриентах или добавках», — сказала Паттерсон...
  • Кейт Уинслет выступает против приема Оземпика для похудения Я лишь знаю, что это какая-то таблетка, которую принимают люди…
  • Vipsticks — помада для интимной зоны Пандемия выявила проблемы в связи со снижением полового влечения у многих.  Даже поколение Z переживает сексуальную рецессию. В результате в велнес-пространстве постоянно рождаются новые идеи, которые облегчают сексуальное удовольствие для женщин, vipstick — одна из них...


@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск